Rus.Lsm Сегодня вечером

В списке культурных ценностей - пополнение

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Отреставрирована родовая усыпальница семьи Верман

На рижском Большом кладбище отреставрировали усыпальницу семьи Верман

На Большом кладбище — большое событие: отреставрирована родовая усыпальница семьи Верман. Эта семья сделала много хорошего для Риги ещё в 19-м веке; среди ее дел — парк в центре латвийской столицы, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Так сегодня открывали отреставрированную родовую усыпальницу семьи Верман. В ремонте она нуждалась уже давно. Проведя его, город выражает благодарность семье, которая сделала для Риги много хороших дел ещё несколько веков назад.

«Первые Верманы появились в Риге из Любека ещё в конце 18-го века. Они были известны, как предприниматели. А дальше потомки Анны [Верман] начали в Риге заниматься не только торговым бизнесом, но и промышленным. В конце 18-го века в Риге было достаточно много мануфактур, но это мануфактуры, в которых было занято порядка 10-20 человек, где-то и 10 не было. А Иоганн Верман — сын Анны Верман — основал машиностроительный завод», — рассказывает историк и краевед Олег Пухляк.

Дальше – больше. Были другие заводы и не только.

Вообще чем известны Верманы? Согласитесь, уж очень знакомая фамилия. Чтобы ответить на этот вопрос, надо перенестись в другое место. Конечно же, речь идет о Верманском парке. Именно Анна Гертруда Верман — меценат, основательница всей этой красоты. А в 1829-м году в честь Анны здесь поставили памятный знак. Кстати, сам парк для Риги является особенным: это первый общедоступный сад столицы.

«Анна Верман говорила, что она не просто так этот подарок делает. Она делает его с условием, что на территорию парка все горожане будут допускаться бесплатно. Это была новая мысль. Все парки того времени всегда были платными, обносились заборами, а дальше или владелец или арендатор парка устраивал питейное заведение, а то и несколько, и зарабатывал с того, что люди, чтоб попасть в парк, должны были платить деньги», — объясняет, чем необычен Верманский пар, Олег Пухляк.

Поэтому сейчас люди несут цветы к усыпальнице семьи Верман и зажигают свечи. Восстанавливать памятники здесь стали ещё в 2021 году. Процесс не быстрый, но интересный. Так говорят те, кто работал над восстановлением.

«Были интересные вещи во время работы — реконструкция потерянных частей. Сохранены были отдельные части камней и фотографии 60-х годов, по которым мы восстанавливали не сохранившиеся части», — говорит реставратор Эдгар Пурвиньш.
«Были разногласия о том, как восстанавливать надписи. В итоге восстановили так, как вы сейчас это видите. На одном памятнике надпись первому мужу Анны. А на её памятнике мы восстановили оригинальную надпись – Анне Гертруде Верман. Что интересно: памятник был разделён на части в советское время. Куб и ваза были замурованы в музейной стене рядом. Это нужно было осторожно выбрать из этой стены», — дополняет директор Рижского агентства по памятникам Гунар Нагелс.

Также сегодня открыли ещё один отреставрированный объект – металлический балдахин, исторический элемент кладбища с 19-го века. Но кому этот элемент принадлежал точно неизвестно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное