Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге новый пешеходный мост через канал Килевейна

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

У рижского вокзала новое название

У рижского Центрального вокзала — новое название

Вернулись к истокам. На крыше здания Центрального железнодорожного вокзала в Риге теперь будет новое название — Центральная станция Рига. Надпись выполнена в своем оригинальном, историческом визуальном образе на латышском языке, сообщает наш корреспондент Юрия Бите.

Centrālā stacija Rīga, или Центральная станция Рига — вот такая надпись теперь будет на здании Центрального железнодорожного вокзала. 25 октября в три часа дня на крыше здания работники подготавливали буквы к установке.

Эксперт по индустриальному наследию Latvijas dzelzceļš Том Алтбергс рассказал, как с годами менялось наименование:

«Когда в 1960 году здание вокзала сдали в эксплуатацию, на нем были надписи на русском и латышском языках. Это соответствовало архитектуре здания, которое по тем временам было довольно смелым сооружением. Сталинская эпоха закончилась, и начинались новые тенденции в архитектуре. Эта надпись была приспособлена к станции — и сейчас она будет иметь ту же форму, что и в начале».

Правда, раньше на здании вокзала не было слова «Рига». Но приезжим надо понимать, в каком городе они находятся, пояснили в Latvijas dzelzceļš. Надпись останется здесь и после завершения проекта Rail Baltica.

«Учитывая нынешнюю ситуацию и будущую реконструкцию Rail Baltica, часть этого фасада, конечно, будет сохранена. И буквы тоже будут сохранены — надпись Rīga, это уже определено Советом по национальному культурному наследию», — говорит Алтбергс.

А вот прежнее название, в том числе на русском и английском, от которого сейчас остался разве что след — уже в ближайшее время совсем исчезнет. Эти надписи появились здесь примерно в 1980 году. Первым в марте этого года демонтировали русское название «вокзал». Впредь название станции будет начертано только на латышском.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное