Музей рижского гетто могут передать обществу «Шамир», если Сейм разрешит

Возможность передать здание Музея рижского гетто в полное владение еврейскому обществу «Шамир» обсуждается уже не первый год. Проблемы главным образом заключаются в юридических деталях: у самоуправления нет права передавать свое имущество в частное владение. Чтобы это стало возможным, нужен одобренный Сеймом закон. Этот вопрос обсуждали 24 октября на заседании Комиссии Сейма по вопросам образования, культуры и науки, сообщает Латвийское радио 4.

Музей рижского гетто могут передать обществу «Шамир», если Сейм разрешит
00:00 / 02:33
Скачать

Сейчас территория Музея рижского гетто и Холокоста находится в ведении еврейского общества «Шамир» на условиях безвозмездного договора сроком на 10 лет. Согласно закону, владелец недвижимости — рижское самоуправление — не имеет права заключать подобный договор на более длительный срок, а также не может безвозмездно передать имущество частному или юридическому лицу.

Передача имущества в собственность общества «Шамир» должно послужить цели развития музея и поспособствовать повышению его узнаваемости на международном уровне. Сейчас проблема заключается в том, что инвесторы с опаской относятся к идее вложения средств в объект недвижимости, который принадлежит городскому самоуправлению, рассказала Юлия Терещенко, исполнительный директор Музея рижского гетто:

«Для общества «Шамир» Музей рижского гетто сейчас является важнейшим проектом — и создание и развитие музея, и реконструкция здания. Когда в 2010 году здание было получено в безвозмездное пользование, оно было очень запущено, там прежде были конюшни. Чтобы музей мог существовать и функционировать в долгосрочной перспективе, важно провести реконструкцию здания. То, что мы используем его на основе договора о безвозмездном использовании, создает очень неудобную для потенциальных инвесторов ситуацию, так как у них нет гарантий. Поэтому мы просим Рижскую думу и Сейм, чтобы это здание было передано в наше владение, чтобы мы могли реализовать проект его реконструкции».

В целом проект предусматривает расходы в 13 миллионов евро, а площадь всей территории составляет немногим более 1300 квадратных метров. Общество «Шамир» является основателем музея, однако он официально не аккредитован, соответственно — не может претендовать на государственную поддержку. Поэтому музей сейчас живет на средства от пожертвований, рассказали представители общества.

То, что при определенных условиях договор о безвозмездном использовании может быть прекращен, подтвердила Латвийскому радио 4 Елена Состе, заместитель руководителя управления недвижимого имущества Рижской думы.

«Максимальный срок — это 10 лет. При условии, что это недвижимое имущество будет необходимо рижскому самоуправлению — для обеспечения его функций, действие договора может быть прекращено».

По итогу встречи 24 октября депутаты приняли решение продолжить дискуссии по этому вопросу, а на следующее заседание комиссии будет приглашено руководство Риги, которое должно будет озвучить официальную политическую позицию по сложившейся ситуации. После этого может быть принято дальнейшее решение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное