Лиепайчанам предлагают цикл занятий о психическом здоровье

Многолетний проект «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» в конце ноября — начале декабря завершится циклом «Вслушайся. Двигайся. Твори», посвященный психическому здоровью. Будут лекции, мастер-классы и многое другое для разных групп жителей, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Уровень стресса сейчас всё время растет, и такие занятия могут многим помочь.

Лиепайчанам предлагают цикл занятий о психическом здоровье
00:00 / 04:47
Скачать

Проект «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» начался в 2017 году при поддержке еврофондов и очень популярен у лиепайчан — это и спортивные занятия, и профилактика заболеваний, и здоровое питание... Из недавних мероприятий надо отметить Дни женского и мужского здоровья. С 30 ноября до 3 декабря пройдет цикл, посвященный психическому здоровью. До пандемии такие циклы уже были, но программы меняются. Координатор содействия здоровью отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Ренате Клейна рада, что наконец-то снова можно проводить более масштабные мероприятия, и говорит, что одна из важных целей цикла — привлечь внимание широкой общественности к вопросам психического здоровья и связанным с этим проблемам:

«Этому мероприятию мы дали название «Вслушайся. Двигайся. Твори». Идея такая — прислушаться к специалистам и к себе. Движению у нас многое в этом цикле посвящено, будут двигательная и танцевальная терапия, также упражнения в классической форме и йога — в общем, многообразная программа и каждый может найти что-то интересное. А «творить» — связано с арт-терапией, ее мы тоже предложим, это один из инструментов, чтобы поддерживать себя в хорошей форме — не только физической, но и психической, чтобы быть по возможности более устойчивыми.

30 ноября приглашаем на лекцию молодых мамочек — психолог расскажет о важности психического здоровья в повседневности, лекция будет посвящена профилактике депрессии, стресса и синдрома выгорания. Малышей можно взять с собой!

Потом будем ждать молодежь 18-25 лет, лекция психолога будет на ту же тему, можно будет узнать, что свидетельствует о здоровой психике и что делать для поддержания эмоционального здоровья. 1 декабря приглашаем на гимнастику для содействия общей физической форме и психическому здоровью. Широкой общественности будет доступна интерактивное занятие с психологом, в нем будут и практические советы по профилактике депрессии и синдрома выгорания, снижению стресса. 2 декабря будут и мастер-классы психолога, и танцевальная терапия, арт-терапия, йога...»

Занятия и лекции, посвященные психическому здоровью, наверняка будут востребованы — недавнее исследование состояния душевного самочувствия выявило, что очень многие жители Латвии страдают от депрессии и тревоги. Наблюдения практикующего психолога Байбы Павловской это подтверждают — она считает, что ментальное здоровье населения стремительно ухудшилось. После двух лет пандемии очень выросло число депрессивных состояний, длительное домоседство повлияло и на молодежь, и на молодых матерей, и на все другие группы населения. Есть немало людей, которым неплохо бы обратиться для решения этих проблем к психиатру.

«Очень часто приходит молодежь с подавленностью, тревожностью, паникой неясной симптоматики, с жалобами на невозможность нормально спать, концентрироваться. Я клинический психолог и психолог здоровья, веду обследования клиентов, во время которых очень часто подтверждается симптоматика депрессии. Таким образом, я могу констатировать наличие депрессии. Я сотрудничаю с психиатром, рекомендую к нему обратиться, и мы продолжаем терапию наряду с медикаментами.

Если попробовать посчитать, то из десяти клиентов у семи может быть подавленность. Цикл, посвященный психическому здоровью — очень важен! С точки зрения психолога будут обсуждаться темы депрессии, угнетенного душевного состояния, возможности себя обновить, постичь свое душевное состояние», — говорит Павловска.

Ренате Клейна попросила желающих принять участие в занятиях цикла «Вслушайся. Двигайся. Твори» — все они бесплатные и пройдут в Lielais dzintars. Заранее заявить о своем участии по телефону 26 887 733 или по э-адресу: [email protected]. Сорок мест на каждом из занятий — немного, но это оптимальное число. Будут кофейные паузы, для йоги и прочего можно будет переодеться. Все подробности — здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное