Проект «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» приглашает горожан к участию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В рамках многолетнего проекта «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» в дополнение к многочисленным и разнообразным бесплатным спортивным занятиям и другим мероприятиям, пройдут и бесплатные мастер-классы по здоровому питанию. Они начнутся в субботу, запись уже полная, и это будет вовсе не рассказ о диетах.

Проект «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» приглашает горожан к участию
00:00 / 04:36
Скачать

Проект «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» при финансовой поддержке еврофондов начался в 2017 году. В его рамках проводится множество спортивных занятий для всех возрастных групп, и они пользуются огромной популярностью у горожан. Руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова подчеркнула, что проект гораздо шире:

«Проект направлен на огромное множество занятий. Физическая активность – лишь один из блоков для разных целевых аудиторий. Есть тема здорового питания, есть темы душевного здоровья, здоровья сердца, есть тема здоровья матери и ребенка – это приоритетные темы, они проходят и на уровне Евросоюза. Есть лагеря для детей, в них интегрированы разные темы здоровья. Есть различные мероприятия для жителей, в том числе касающиеся профилактики онкологии. Так что мы работаем в очень многих и разных направлениях».

В марте снова начались очень популярные у лиепайчан бесплатные спортивные занятия в пяти микрорайонах города. Также стартовал очередной цикл занятий по психологии. Элина Толмачова с сожалением отмечает, что пока нет ясности, будет ли и дальше выделяться финансирование для этого проекта, а значит, нынешний год может стать для него последним. И приглашает горожан активней использовать все его возможности. К счастью, больше нет ковид-ограничений, из-за которых в предыдущие два года многие занятия нельзя было проводить. В этом году можно предлагать жителям много разных интересных занятий в полном объеме.

«25 марта начнутся первые мастер-классы по здоровому питанию. Будут обсуждаться разные принципы здорового питания, пройдут практические занятия по приготовлению разных блюд, будут сезонные рецепты быстрого приготовления. На этих занятиях будут обсуждаться и другие темы, связанные со здоровым питанием, влияющие на наше здоровье и самочувствие», - рассказывает Толмачева.

Мастер-классы по здоровому питанию проведет диетолог Алисе Киндзуле. Она отмечает, что в наше время представление о здоровье изменилось, теперь речь идет не только о хорошем физическом, но также и эмоциональном самочувствии. А значит, образ жизни влияет не только на здоровье, но и на самоощущение человека. И важно говорить о том, что способствует хорошему самочувствию. Этому и посвящены мастер-классы по здоровому питанию.

«Главная идея – показать, что дело не только в здоровом питании, которое, конечно, основа основ. Но это образ жизни в целом. Это и сон, и объем выпитой жидкости, это и еда под влиянием эмоций, рассказ о том, как как внешние факторы и посторонние люди влияют на наши пищевые привычки. Очень часто люди приходят ко мне на консультации и говорят – мол, доктор, я всё знаю! Мы начинает говорить и понимаем, что очень многие люди в теории знают, как и что правильно делать, но на практике не получается. Вопрос – почему? Об этом и речь – как среда, люди влияют на наше восприятие себя, пищевое поведение, и в целом на самочувствие и здоровье», - рассказывает Киндзуле.

В субботу на первых мастер-классах цикла по здоровому питанию разговор пойдет, как сказала Алисе Киндзуле, «об основах основ». О питательных веществах и их влиянии на человека, сколько и каких питательных веществ нужно разным людям, пищеварении в целом, «хороших» и «плохих» жирах, белках, аллергиях, потреблении жидкости и так далее. И конечно, будет практическая часть с разными рецептами. Например, каким должен быть завтрак перед тренировкой? Тут, как говорит диетолог, всё зависит от целей, которых человек хочет достичь с помощью физической нагрузки.

«Если человек хочет быть в хорошей физической форме и достичь чего-то в спорте, то очень важно утром перед тренировкой получить углеводы, которые дают нам энергию – разные каши, мюсли, это могут быть мюсли с молоком, йогуртом, бананом, сухофруктами. Но если человек хочет потерять вес, но для него не важны показатели и достижения на тренировке, то завтрака может или вовсе не быть, или он может быть очень легким, с содержанием белка», - поясняет диетолог.

Завтра в Молодежном доме на ул. Кунгу с 10 утра до пяти вечера пройдут три первых мастер-класса цикла по здоровому питанию. Но запись на участие уже полная. Впрочем, как пояснила Элина Толмачова, иногда в последний момент у людей меняются планы, а значит, те, кому сейчас не хватило места, смогут попасть на следующие занятия цикла. Всего их запланировано девять.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное