Почему в этом году Рига не была украшена почти до самого Рождества?

Хотя рижане и гости столицы уже довольно давно наслаждаются украшениями в центре Риги, жители жалуются, что во многих местах их не было видно даже за неделю до Рождества. Одна предпринимательница утверждает, что Старая Рига еще никогда не была такой мрачной. Рижская дума с этим утверждением не согласна — бюджет праздника уже два года составляет 600 тысяч евро, закупаются новые украшения. Об этом — сюжет программы ЛТВ 4. studija.

«Уже 15 лет я занимаюсь предпринимательством в Старой Риге и могу с полной уверенностью сказать, что Старая Рига никогда не была такой мрачной и унылой, как последние три зимы. Создание праздничной атмосферы полностью лежит на плечах предпринимателей, которые в меру знаний и умений вешают лампы и украшения, чтобы хоть как-то создать у рижан и туристов ощущение Рождества. Неужели Рижская дума считает, что двух елок достаточно, чтобы украсить Старую Ригу? Где гирлянды, украшавшие улицы Шкюню и Калькю? Куда делись декоративные елочные гирлянды с Рижской ратуши? Почему больше нет украшений на Доме Черноголовых? В туристическом информационном центре украшений вообще нет!» — возмущается предпринимательница Ивета.

В Рижской думе с обвинениями не согласны.

«Буквально за последние три года в этой сфере произошли улучшения, но эти улучшения следует рассматривать в гораздо более широком контексте —

не только в контексте Старой Риги, ведь вся Рига находится в ведении нашего Управления культуры», — подчеркнул Янис Криевкалнс, руководитель отдела искусства и оформления городской среды Рижской думы.

Общий бюджет на праздничные украшения в прошлом году составил 600 тысяч евро, столько же и в этом году. В 2023 году 200 тысяч из этой суммы было потрачено на приобретение новых украшений.

Последние три года в Риге действует новая концепция, направленная на то, чтобы освободить столицу от холодных и синих тонов, преобладавших в прошлом. Вместо них покупают декоры теплых и белых тонов.

«Если посмотреть на процентное распределение, то 100 тысяч евро идут на Старую Ригу, в этом году именно для Старой Риги были куплены новые уличные украшения. Кроме того, стоят денег две главные ели», — рассказал Криевкалнс.

Из общего бюджета на установку елок по всей Риге потрачено 100 000 евро. Примерно половина этой суммы была потрачена на две елки в Старой Риге. Еще 300 000 евро ушли на установку декораций.

Но почему в этом году не украшены ни Ратуша, ни Дом Черноголовых?

«У ратуши и Дома Черноголовых есть свой управляющий, нам нужно поговорить с управляющими этих зданий, потому что наша приоритетная функция — работать непосредственно с общественной средой — улицами, озеленением, парками», — пояснил Криевкалнс.

В самоуправлении признают, что в будущем придется искать возможности взаимного сотрудничества с предпринимателями, но считают, что Старая Рига достаточно хорошо оформлена.

На вопрос, почему не освещается одна из центральных улиц Старой Риги — улица Калькю — Криевкалнс ответил, что «обычно мы объединяем наши украшения с уличным освещением Rīgas gaismas — с помощью тросов над улицами, на Калькю такое освещение если и есть, то в очень редких местах, поэтому чисто технологически мы не можем там обеспечить уличное оформление».

Установка украшений на улице Калькю потребует длительного процесса согласований с владельцами домов. Также на Вантовом мосту есть проблемы с подключением электричества, в результате чего часть освещения моста не загорается.

«В прошлом году мы установили новые украшения на Вантовом мосту, но началась проблема с подключением электричества, которое находится в ведении Rīgas gaismas. Мы активно ищем какое-то решение проблем с электроснабжением», — рассказал представитель Рижской думы.

Хотя в заключенном договоре предусмотрено, что праздничные украшения должны быть установлены к 8 декабря, работы по установке продолжались еще 18 декабря. Так, например, в Тейке и Гризинькалнсе праздничные украшения установили только 17 декабря, и это не единственные места, где сроки не были соблюдены.

«Это связано с техническими возможностями нашего подрядчика в этом году. Ведется интенсивная работа по украшению деревьев. Это камень в огород подрядчика, который не справился с поставленной задачей»,

— сказал Криевкалнс.

Не выполненная в установленный срок работа означает, что у подрядчика могут возникнуть проблемы с участием в тендере на закупку в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное