Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге начали курсировать новые электробусы

Rus.Lsm Сегодня вечером

На праздники - дополнительные проверки

Платная парковка внутри двора - законно ли?

Платная парковка во дворе многоэтажки. Законно ли?

В дворах у панельных домов в Пурвциемсе, где раньше жильцы оставляли свои автомобили, появилась платная парковка Europark. Теперь, чтобы оставить машину под окном своего дома, жильцам предлагают купить абонемент за 49 евро в месяц. Как выяснилось, парковка незаконна — во всяком случае так утверждает управляющая компания RNP — они уже выдвинули протест Europark Latvia. В ситуации разбирался корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

В Пурвциемсе на парковках возле многоквартирных домов появились знаки, ограничивающие эту самую парковку. И теперь за то, чтобы оставить авто возле своего дома, некоторым жильцам придется оплатить в компании Europark месячный абонемент.

На портале компании Europark Latvia уже появился этот адрес. Месячный абонемент на парковку возле домов Ницгалес, 53А и 53B, а также Сеску, 10, корпус 1, будет стоить 49 евро. Парковка на сутки — 3 евро. Почасовая стоимость — 75 центов.

Арманд арендует здесь квартиру, и на его взгляд, у многоэтажных домов надо обеспечить парковочные места для автомашин жильцов без всяких «европарков».

Анатолий рассказал, что ему, хотя и не живет здесь, тоже нужна стоянка:

«Я приезжаю сюда для того, чтобы оказать помощь пожилому человеку в виде продуктов или других вещей. Поэтому для таких людей, как я, надо пропуск какой-то организовать».

Сейчас на знаке, ограничивающем парковку, висит черный целлофановый пакет. То есть пока знак не вступил в силу.

Карина живет в доме, примыкающем к парковке:

«Это Europark закрыли, потому что нет пропусков до 1 января. Потому что официально все с первого января начнется. И с первого января они, скорее всего, и будут всех штрафовать».

Компания Europark Latvia комментирует ситуацию так:

«Проект организации дорожного движения согласован и реализован по просьбе землевладельца».

Вот и весь ответ. В Europark Latvia, сославшись на защиту данных, отказались предоставить контакты владельца земли, с которым они заключили договор. Rus.LSM обратился за комментарием к управляющей домами компании Rīgas namu pārvaldnieks (RNP).

«В ситуации, когда на земельных участках, прилегающих к многоквартирным домам по ул. Ницгалес 53B, и ул. Сеску, 10, к-1, установлены ограничения на парковку, является незаконной, поэтому RNP обратился в департамент внешней среды и мобильности Рижской думы с просьбой немедленно:

• отменить или приостановить согласование установки технических средств для организации дорожного движения, ограничивающих парковку и остановку транспортных средств;

• координировать немедленное удаление знаков, ограничивающих парковку и остановку.

RNP также обратилось к землевладельцу с сообщением о том, что ограничения на парковку незаконны, с предложением дать объяснения в течение недели»,

— информирует домоуправление.

В RNP пояснили, что у земли есть собственник, которому жильцы уже заплатили арендную плату за прилегающие к домам территории.

Согласно закону, к функционально необходимому земельному участку для жилого дома относится земля, на которой расположен прикрепленный к нему жилой дом целиком или его часть, а также элементы благоустройства: детские игровые площадки, зоны отдыха для взрослых, площадки для размещения контейнеров для мусора и автостоянки, необходимые жильцам.

Представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс поясняет:

«Если это действительно связанный с домом участок в законных границах, за который жильцы платят арендную плату — то без согласия жильцов землевладелец ничего не может сам делать. Ни строить что-то, ни как-то ограничивать».

В Рижской думе также говорят, что данный вопрос будет направлен в столичный департамент внешней среды и мобильности, который и согласовывал установку дорожных знаков. И если выяснится, что территория стоянки связана с домами, то разрешение отзовут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное