Деньги ЕС на проект группового дома в Вилянах заканчиваются

В Резекненском крае до конца года планируют сдать в эксплуатацию два здания, построенные в Вилянах в рамках проекта деинституционализации. В муниципалитете уже работают два таких учреждения. Оценивая текущую финансовую ситуацию в самоуправлении, они готовятся к худшему сценарию — если финансовая помощь от государства не будет получена, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Деньги ЕС на проект группового дома в Вилянах заканчиваются
00:00 / 03:52
Скачать

До того Резекненская краевая соцслужба уже создала многофункциональный центр социальных услуг Vecružina для детей с функциональными расстройствами и групповой дом Pilcenе для лиц с психическими расстройствами. Там клиентам предоставляют услуги реабилитолога, логопеда, физиотерапевта, различные специализированные мастер-классы.

Как сообщила руководитель проекта деинституционализации Резекненской краевой думы Бригита Арбидане, теперь заканчивается строительство группового дома и дневного центра в городе Виляны: 

«Там мы строим два одноэтажных дома. В одном доме будут групповые квартиры для 16 человек. Это значит что эти люди с психическими расстройствами будут там жить, это будет их местом жительства. Второй дом — это дневной центр и специализированные мастерские. Здесь клиенты центра будут заниматься работой по дереву, участвовать в разных мастер- классах, готовить сувениры. В рамках проекта закупаются и швейные машинки».

На данный момент в Вилянах уже построены оба здания, проводятся внутренние работы, благоустройство территории, но возможно что сдать здание в эксплуатацию в назначенный срок — 20 декабря — все-таки не удастся, говорит Бригита Арбидане:

«Была неудачной первая закупка на проведение проектировочных работ. В итоге первый исполнитель строительный проект для самоуправления так и не разработал. Был потрачен целый год. В связи с этим была объявлена повторная закупка на разработку нового строительного проекта».

Заместитель руководителя Резекненской краевой соцслужбы Инта Грейвуле-Лоце считает, что предоставление разных услуг детям и взрослым с функциональными и психическими расстройствами однозначно нужно, и для этого будет пополнен штат сотрудников Социальной службы.

«Будут приняты на работу социальные работники, охранники в групповом доме Viļāni — и в дневном центре дополнительно будут нужны преподаватели для разных занятий. И конечно же, будут задействован и персонал поддержки из уже имеющихся сотрудников. В рамках проекта деинституционализации в Резекненском крае был разработан план индивидуальной поддержки для 27 жителей края. В групповом доме Viļāni будут доступны 16 мест, а в групповом доме Pilcene имеется 8 мест».

В краевой думе уже подсчитали, сколько денег понадобится для предоставления в дальнейшем услуг в рамках проекта деинституционализации. Как рассказывает заместитель председателя Резекненской краевой думы Эрика Тейрумниека, деньги ЕС для проекта заканчиваются в этом году — но услуги следует обеспечивать по меньшей мере пять лет.

«Если мы говорим об общем муниципальном финансировании и за уже предоставляемые услуги, и за услуги, со следующего года предоставляемые в Вилянах — то с 2024 года нам придется платить из бюджета самоуправления 270 тысяч евро в год. И это только на зарплаты работникам. Еще 200 тысяч евро — на содержание зданий и инфраструктуры. Так что, чтобы обеспечить продолжение этого проекта, от самоуправления нужно около 600 тысяч евро. Пока мы считаем по пессимистическому сценарию развития событий, когда все расходы придется покрывать самоуправлению».

Общий бюджет проекта группового дома и дневного центра для детей и взрослых с функциональными расстройствами в Вилянах составляет 2,5 млн евро. Планируется, что в групповом доме будут жить 16 человек, а Дневной центр посещать 16 человек и специализированные мастерские — 10 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное