Власти вводят в заблуждение, планируя вырубить аллею за 225 тыс. евро — жители поселка в Латгалии

Жителей поселка Амбели в Аугшдаугавской крае беспокоит, что из-за ремонта дороги вырубят все деревья на старинной аллее. Ремонт уже начался, и в краевой думе объяснили, что с документами порядок - работы согласованы, общественное обсуждение проведено. В посёлке же считают, что власти вводят их в заблуждение. Также есть вопросы и Управления по защите природы - есть ли необходимость вырубать все старые и большие деревья. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

Власти вводят в заблуждение, планируя вырубить аллею за 225 тыс. евро — жители поселка в Латгалии
00:00 / 03:54
Скачать

Работы на Парковой улице в посёлке Амбели по ремонту дороги идут полным ходом. Сейчас снимают старое покрытие, на этой неделе приступят к спилу больших деревьев - всего 35 лип и клёнов - таков план, объясняет сотрудник строительной компании:

«Генподрядчик Latgales ceļdaris, а мы Daugavpils būvmehanizācija, будем им помогать. По плану вот эти клёны и липы у меня на вырубке. Я только по проекту смотрю». Из всех деревьев останется только дуб.

Руководитель Амбельской волости Сандрис Кусиньш объясняет, что часть деревьев прогнила и стала опасной. «Важно, чтобы жители волости и гости чувствовали себя в безопасности. Все эти деревья повреждены, их нужно убрать, чтобы они не навредили имуществу или кто-то физически пострадал», - говорит он.

Местная жительница Ирена Крумпане считает, что часть деревьев нужно оставить:

«Нужно что-то и оставить, чтобы была зелень у нас летом. Может кого-то спрашивали, меня нет. Я не была в курсе. Можно вырубить, которые старые, а некоторые деревья помоложе оставить».

Житель посёлка Янис Озолиньш в недоумении, как можно выпилить старую аллею, которой больше ста лет.

«Почему аллею нельзя оставить? Они сейчас там есть, и электричество есть, и друг другу не мешают. Улицу, как я понимаю, никто расширят не собирается. Ладно, старые деревья, по которым есть решения арбориста, что они опасны - можно с трудом, но согласиться, что надо вырубить, но есть и более молодые деревья. Почему их все надо удалять?».

Вырубка аллеи на Парковой улице протяженностью почти полтора километра обойдётся в 225 тысяч евро. Это один из муниципальных проектов по обновлению волостных центров, рассказывает инженер по транспортным сетям Аугшдаугавского края Раймонд Ужулис:

«Для Амбелей - это очень важно. Будет новое освещение, обновят дорожное покрытие, жителям станет удобно передвигаться, появится стоянка для машин».

Жители объясняют, что не против появления новой инфраструктуры, но не понимают, почему нельзя найти баланс - отремонтировать улицу и сохранить деревья. Руководитель волости Сандрис Кусиньш поясняет, что процедуры выполнены по закону:

«Было публичное обсуждение, приняты во внимание разные мнения, но на само обсуждение, которое было в мае, не пришел не один житель».

Также с его слов работы согласованы с Управлением по охране природы.

«Управление составило акт по 9 деревьям, диаметр которых больше 2,1 метра. В заключение дописали, что деревья повреждены, нужно заключение эксперта. Мы его привлекли, он обследовал деревья, дал заключение. В итоге в уже в заключении управления природы написали, что после получения заключения думе нужно принять решение - она решила ликвидировать деревья».

Инспектор Латгальской региональной администрации управления по охране природы Инита Бружика удивлена планами самоуправления выпилить аллею:

«По моей оценке, все деревья не находятся в большом аварийном состоянии, и что их нужно спиливать. Эту информацию нужно проверить, действительно ли есть заключение эксперта. Кроме этого, по территориальному плану, который в силе до 2023 года, Амбели отмечены особым ландшафтом, который называется Вишковское ландшафтное пространство. Это ещё аргумент для особой оценки насчет вырубки аллеи».

По проекту работы на Парковой улице строители должны выполнить в течение 7 месяцев, а вырубка деревьев запланирована уже на этой неделе. Но часть жителей намерена бороться за деревья, и собирается обращаться к юристам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное