В футбольную инфраструктуру Даугавпилса вложат миллионы

Самоуправление Даугавпилса, Олимпийский центр и Латвийская федерация футбола подписали трехсторонний договор о развитии футбольной инфраструктуры в городе. По плану до 2027 года в нее должны вложить более двух миллионов евро. Первые инвестиции будут сделаны уже в этом году, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4 в передаче «Домская площадь».

В футбольную инфраструктуру Даугавпилса вложат миллионы
00:00 / 03:43

Весной 2020 года у Латвийской федерации футбола (ЛФФ, LFF) и самоуправления возникли разногласия по поводу стадиона «Эспланада». ЛФФ запросила вернуть вложенные 230 тысяч за искусственное покрытие поля, так как город не выполнял обязательства по реконструкции стадиона. Сейчас таких противоречий не должно быть, считает президент федерации  Вадим Ляшенко.

«Тяжело было найти консенсус, чтобы договориться о долгосрочном развитии футбола в городе. Наконец нам это удалось. Главные пункты соглашения заключаются в том, что мы ставим новое футбольное поле возле школы, ставим натуральное покрытие на стадионе Celtnieks, через два года строим надувной холл возле школы, также ставим поливную систему на “Целтниексе” и в целом подписали соглашение о долгосрочном развитии», — говорит он.

По его словам, сейчас есть четкое понимание, что должен вложить город, что — федерация, и все это в рамках общей концепции развития. Всего в футбольную инфраструктуру планируется инвестировать около 2 млн евро.

Половину инвестиций обеспечивает федерация, вторую самоуправление. Обслуживает инфраструктуру Олимпийский центр Даугавпилса — это третья сторона договора. Руководитель центра Владимир Штейнберг отмечает, что первый шаг — это замена искусственного покрытие на стадионе около школы «Дружественного призыва» в Новом Форштадте. Замену нужно провести в сжатые сроки до конца августа этого года.

«Тогда мы можем заниматься “Строителем” — там надеемся вернуть зелёное поле, сделать достойные трибуны хотя бы частично накрыв их крышей, что позволит вернуть туда матчи Высшей лиги», — рассуждает руководитель Олимпийского центра В. Штейнберг.

На «Строителе» (Celtnieks) газон убрали в 2011 году. С тех пор используется искусственное покрытие, но летом прошлого года федерация признала его непригодным для проведения матчей Высшей лиги. Сейчас матчи проводят на «Эспланаде» — стадионе, параметры которого соответствуют минимальным требованиям уровня Высшей лиги.

В городе рады, что по условиям соглашения в городе будут две площадки с хорошим искусственным покрытием и нормальным освещением, что закроет потребность в учебно-тренировочном процессе для детей, «большой» команды и всех любителей спорта.

Также удалось закрыть вопрос об отношениях между Футбольной школой Даугавпилса и BFC Daugavpils — структурой, представляющей команду Высшей лиги, говорит директор Футбольной школы Денис Сарафанюк.

«Сегодня наконец-то это всё устаканилось, всё понятно и прозрачно. Школа занимается детьми, клуб — Высшей лигой. Соответственно, всё это прописано. Не так как это было последние 3-4 года, а то и 6 лет, когда они вроде они в спортшколе, командируются от спортшколы, но выступают под названием играют другим, юридические права принадлежат другой структуре. Сейчас всё узаконено и структурировано. Это уберёт недопонимание и нервозность со стороны тех же родителей», — считает специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное