Завтра в Даугавпилсе и Резекне пройдут мероприятия в поддержку Украины

По всей Латвии 24 февраля пройдут мероприятия в поддержку Украины. С момента широкомасштабного вторжения российских войск на территорию этой страны прошло два года и организаторам мероприятий важно показать украинцам, нашедшим убежище в Латвии, что они не одни. В том числе акции поддержки пройдут и в Латгалии - в Даугавпилсе и Резекне. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Даугавпилсе и Резекне пройдут мероприятия в поддержку Украины
00:00 / 04:42
Скачать

В Даугавпилсе 24 февраля на площади Виенибас с 13.00 до 14.00 пройдёт митинг в поддержку Украины. Организатор мероприятия Анжелика Литвинович отмечает, что это одна из форм, как почтить память тех, кто погиб из-за военной агрессии России:

«Я хочу, чтобы все неравнодушные люди, могли бы собраться на площади Единства и высказать свою позицию. Мы приглашаем взять участников флаги Латвии и Украины, символику, плакаты с обращениями. Перед митингом будет возможность прийти в офис негосударственной организации New East и сделать там плакат. Будут предоставлены материалы и помощь. Всё организовывается при поддержке организации Cita Daugavpils».

На самом первом протесте, проходившем в Даугавпилсе 25 февраля 2022 года, в адрес протестующих были агрессивные действия. Обеспечение безопасности - одна из основных задач организаторов митинга, продолжает Анжелика Литвинович:

«Будет полиция. Мы попросили их усиленное присутствие, потому что нельзя знать какие люди будут вокруг, но однозначно будет сделано так, чтобы каждый из участников чувствовал себя безопасно».

Посыл митинга не только поддержка украинцев, но и демонстрация, что Даугавпилс - это не прокремлёвски настроенный анклав.

«Главный посыл этого митинга - поддержка украинцев, которые сейчас живут в Даугавпилсе. Я не хочу, чтобы они чувствовали себя одни в этом городе. Я хочу, чтобы украинцы в Даугавпилсе чувствовали себя так, что у них есть опора, есть поддержка. Также просто показать всей Латвии, что Даугавпилс не ждёт никакого “русского мира”. Это чуждо нам.  Мы хотим, что нас воспринимали, как другие города Латвии и Европы».

В заявке на митинг указано участие 30 человек, но организаторы ожидают большего числа людей. Планируется, что придут не только даугавпилчане, но приедут жители других городов, рассказывает одно из организаторов мероприятия Анна Луизе Рускуле:

«Если судить по активностям в соцсетях, то число может быть больше. Будем ждать до 100 человек и надеяться, что возможно и ещё больше, чтобы показать, что Даугавпилс с Украиной. Мы чувствуем, что количество активных даугавпилчан с первых дней войны осудивших действия России и поддержавших Украину, не меняется. Мы также чувствуем, что эта поддержка и активность растёт».

В Резекне 24 февраля пройдёт мероприятие «От сердца Украине». Одна из организаторов Дайга Ставска - родом из Резекне, но жизненные пути привели в Украину, где она жила 30 лет. В родные места вернулась с мужем, как беженка в 2022 году. Посвящение будет состоять из нескольких частей. В 15.00 встреча у памятника Мары - возложение цветов и зажжение свеч, а в 16.00 начнётся мероприятие в доме культуры национальных обществ.

«Это будет мероприятие, чтобы напомнить об двух годах, что украинский народ ведет героическую борьбу. Для нас с мужем это особенно актуально, так как каждый день ждём сообщения от своих сыновей. Также в течение дня будет выставка картин нашей художницы Лилии Малиаровой. Также мастерская по плетению маскировочной сети и сбор пожертвований».

«Каждую среду с декабря мы проводим мероприятие по литью окопных свечей. Летом плели маскировочные сети. 24 февраля также планируем сплести сеть и отослать её. Также будем собирать пожертвования украинской армии, письма, открытки, сладости, кофе, носки, в общем кто что сможет пожертвовать».

Кроме Даугавпилса и Резекне 24 февраля мероприятия в поддержку Украины пройдут и в других городах Латвии. По данным Eurostat, на ноябрь 2023 года в Латвии 43,5 тысячи беженцев из Украины получили помощь через механизмы временной поддержки. По всей Европе - это больше 4 миллионов человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное