Число претендентов на помощь самоуправления в Риге может вырасти на четверть — депутат думы

Порог доходов, при которых домохозяйство может получить статус малообеспеченного и претендовать на муниципальную помощь, в следующем году вырастет, а с ним должно заметно вырасти и число претендентов — об этом председатель комитета по социальным вопросам Юрис Радзевич рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Порог дохода для определения малообеспеченных семей вырастет примерно на 68 евро и составит 549 евро для первого человека, для следующих уже чуть-чуть меньше. Это серьёзный шаг вперёд. […] Что с этого рижанам?

Мы ожидаем, что число тех людей, которые могут претендовать на разного вида пособия и помощь самоуправления, может вырасти на четверть.

В этом году такой статус имели неполные 13 000 человек, соответственно, это число людей примерно на четверть может увеличиться», — сообщил Ю. Радзевич.

По его словам, для многих людей это может быть важно — учитывая выросшие затраты на жилье, здоровье, образование.

Он также сообщил, что «социальные» статьи расходов в бюджете Рижской думы составляют порядка 11%, и депутатам было важно, чтобы их доля не уменьшилась. В первую очередь — чтобы не уменьшить объем и не ухудшить качество тех услуг, которые самоуправление уже оказывает.

«У нас главная задача была — обеспечить или увеличить интенсивность тех услуг, которые мы обеспечивали раньше. Скажем, это уход за людьми на дому — чтобы не было очередей. Или если люди претендуют на место в центре социального ухода, чтобы не остались без помощи. Поэтому нам надо было обеспечить прирост затрат, потому что мы закупаем также эти услуги», — сказал депутат.

Рассуждая о добрых делах, которые рижане могут сделать в связи с зимними праздниками, он предложил через отделения социальной службы Риги или центры социального ухода помочь людям, оказавшимся не в лучшей ситуации.

«Для людей, у которых нет места жительства и которые используют услуги приюта, это может быть одежда, особенно тёплая одежда. Для сениоров, которые живут в центрах социального ухода — мягкие сладости (шоколад, мед), разного вида витамины, кофе, чай. Важны такие вещи, как книги, настольные игры, календари... Всё, что мы хотели пожелать сами себе, можно пожертвовать людям, которые сейчас находятся не в самых лучших условиях или находится на обеспечении самоуправления и социальной службы», — сказал Ю. Радзевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное