Лиепая десятый год софинансирует «новую жизнь» для старинных домов

Самоуправление Лиепаи, заботясь о сохранении культурно-исторического наследия, уже десятый год софинансирует реставрацию исторической городской застройки. Благодаря этой поддержке всё больше лиепайских старинных домов обретают былую красоту. Срок подачи заявок для участия в очередном конкурсе проектов истекает 3 апреля. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Лиепая десятый год софинансирует реставрацию исторической застройки
00:00 / 05:15
Скачать

Программа сохранения памятников культуры действует в Лиепае с 2015 года, владельцы исторической застройки могут участвовать в конкурсе на софинансирование для реставрации фасадов, крыш и других частей своей недвижимости. Инспектор по охране памятников Лиепайской строительной управы Илзе Бернате пояснила, что работы можно проводить и в рамках малой программы, реставрируя отдельные детали строения, например, окна и входные двери. За эти годы владельцы 77 домов подавали заявки, реализовано 169 проектов. Финансирование для одного дома — до 50 тысяч евро. Возрождение дома идет поэтапно, это серьезная работа — нужно архитектоническое исследование, разработка проекта реставрации.

«Из конкурса 2023 года реализованы проекты на ул. Зивью 2а, это обновление старинного склада XVII века и реставрация крыши и конструкций здания. Это очень важное для города здание — памятник архитектуры государственного значения, в котором очень ценны также и отдельные детали, в том числе и наружные двери, каждая из которых признана охраняемым памятником искусства. И, принимая во внимание долгосрочное критическое состояние, в котором было это здание… Черепица с крыши падала, угрожая прохожим! Да и вся конструкция в целом была в плохом состоянии. И для того, чтобы сохранить здание для будущих поколений, очень важно было его спасти! И это сделано за два года. Завершена реставрация фасада и торцевых стен на ул. Републикас 26/28. И уже в этом году приняли первую очередь реставрации фасада на ул. Фр. Бривземниека 26 — реставрированы исторические окна и изготовлены ставни по образцу исторических, это здание известно лиепайчанам как дом Микелиса Голтса», - рассказала Бернате.

Здание на Републикас построено в 1910 году, фасад создан с мотивами национального романтизма, внутри еще лет 20 назад можно было увидеть исторический декор, в этом столетии здание несколько раз меняло владельцев и вот теперь возрождается. Здание на улице Бривземниека тоже очень интересно — старая часть построена в 1760-х годах, это деревянный дом на низком каменном цоколе. В 1787 году пекарь Иоганн Николаус Клюге пристроил широкое каменное здание с более высоким цоколем и подвалом. Но старшее поколение лиепайчан действительно знают это здание как дом Микелиса Голтса. Внучка художника Линда Озолиня очень рада, что может восстановить наследие дедушки:

«Мой дедушка Микелис Голтс приобрел дом на Бривземниека в конце 80-х, и он сразу начал восстанавливать дом, который был в очень плохом состоянии. Микелис устроил там экспозицию своих картин, приглашал к себе художников, поэтов и других людей искусства из Лиепаи и со всей Латвии и устраивал творческие вечера. Когда этот дом достался мне, было ясно, что его надо реставрировать, сохранить культурно-историческое наследие, к примеру, как эти только что реставрированные окна. Если бы не было этого софинансирования, у меня б не было возможности что-то делать, я учительница, за свои средства мне никак не реализовать такие объемные реставрационные работы. Лиепайскому самоуправлению надо сказать огромное спасибо, что есть возможность принять участие в этой программе».

Линда Озолиня намерена и дальше участвовать в этих конкурсах, чтобы продолжать реставрацию дома. Илзе Бернате напоминает, что 3 апреля завершится прием заявок на конкурс софинансирования этого года.

«Сейчас люди активно консультируются для составления заявок. Есть новые объекты, которые в прошлые годы в проекте не участвовали, есть здания, которые уже несколько лет используют программу. Сейчас в бюджете выделено 25 тысяч евро, но, как и в прошлые годы, самоуправление в рамках возможностей планирует эту сумму увеличить, это зависит и от того, насколько велик будет запрос и сумма заявок», - продолжает Бернате.

Илзе Бернате подчеркивает, что долгосрочная кропотливая работа приносит свои плоды и видна на улицах города — обновлены уже многие дома исторической застройки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное