Будем искать другой источник финансирования — глава транспортного комитета о метробусах

Рига нуждается в метробусах и не отказывается от их введения. Проект будет реализован, но позже запланированного срока, когда для этого будут найдены деньги, заявил глава комитета транспорта и сообщения Рижской думы Олаф Пулкс в эфире программы «Подробности» на Латвийском радио 4.

Полный выпуск программы «Подробности» доступен здесь

По словам Пулкса, город продолжает подготовительные работы, чтобы, когда финансирование будет найдено, проект можно было бы реализовать. В частности, речь идет об откупе необходимого имущества.

Пулкс пояснил, что средства планируется привлечь из еврофондов — в рамках следующего планировочного периода ЕС.

«Проект будет реализован, когда будет найдено финансирование. Ничего не делается напрасно. И мы от него не отказываемся. С поправкой, что, скорее всего, не успеем завершить работы до 31 мая 2026 года, как планировалось изначально», - сказал Пулкс.

Создание линии метробуса пришлось отложить, поскольку министр сообщения Каспарс Бришкенс поставил Рижскую думу перед выбором: она может получить средства только под один проект — под метробусы или строительство четвертой очереди Южного моста. И мэр Риги Вилнис Кирсис сделал выбор в пользу последнего варианта.

Под четвертую очередь Южного моста, говорит Пулкс, доступны 80 млн евро из еврофондов. И еще 40 млн евро должна вложить сама Рижская дума.

«Мы хотим реализовать оба проекта. Просто нужно искать новый источник финансирования», - заявил Пулкс.

Тендер на проектирование 6-километровой линии метробуса на ул. Дзелзавас в столице завершился еще весной 2023 года. Победило в нем предложение двух подрядчиков — SIA Vertex projekti и SIA BRD projekts (которые готовы разработать проект за 2 755 062 евро с учетом НДС). Цель запуска такой выделенной линии (она протянется до самого магазина Ikea на ул. Юглас) — обеспечение общественного транспорта, который не зависел бы от остального трафика. Планируется, что первая очередь строительства будет софинансироваться из средств Европейского механизма оздоровления и устойчивости и должна быть реализована до второго квартала 2026 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное