В Даугавпилсе с нового года родителям придется доплачивать за школьные обеды

В Даугавпилсе с нового года изменится система оплаты школьного питания. Бесплатно питаться в школах будут ученики с первого по четвертые классы. Остальные - платно. Точнее 1,55 евро расходов на питание в день покроет самоуправление. Разницу платят школьники, её размер в школах будет отличаться, в зависимости от того с какой компанией и по какой стоимости заключён договор по предоставлению услуг. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Даугавпилсе с нового года родителям придется доплачивать за школьные обеды
00:00 / 04:04
Скачать

До конца 2023 самоуправление Даугавпилса оплачивало питание школьникам. Заместитель председателя городской думы Алексей Васильев отмечает, что это был возможный максимум, чтобы не перекладывать оплату обедов на плечи родителей:

«По сути дела софинансирование питания родителями мы должны были ввести не в 2023 году, а в сентябре 2022. Мы отложили это решение, найдя непредусмотренные средства. С 1 января 2023 года, кажется, уже были все основания, так как практически все самоуправления ввели софинансирование родителей, но мы опять нашли деньги, чтобы этого не делать».

План был продержаться до конца учебного года - до мая 2023 года. Предполагалось, что с сентября родители начнут платить, но удалось растянуть до конца календарного года, продолжает Алексей Васильев:

«Почему это происходило? Все периоды - ковидные, потом начало войны, когда подпрыгнули цены буквально на всё. Насколько людям было тяжело, нам было понятно, поэтому искали возможности не вводить родительское софинансирование. Когда встал вопрос, что мы просто не сбалансируем бюджет, тогда нам уже просто некуда было деваться».

Бесплатно с нового года продолжат питаться ученики с первого по четвертые классы. Половину расходов покрывает самоуправление, половину - государство. Остальным школьникам придётся доплачивать. Самоуправление на обед выделяет 1,55 евро, разницу компенсируют родители, её размер зависит от того, с кем и по какой стоимости заключила договор об услугах питания каждая школа.

«Будет зависеть от конкурса, так как зависит, сколько детей питается. Тогда предприниматель сам смотрит, насколько выгодно ему организовывать питание в той или другой школе, поэтому цены и отличаются в разных школах».

В средней школе Центра 542 ученика. С пятого по 12-ые классы учится 439 человека. Доплата родителей составляет 60 центов за порцию. Сейчас идёт процесс заключения договоров, рассказывает директор школы Юрий Высоцкий:

«Родителям информация была донесена, но не все среагировали своевременно. Сейчас мы находимся в стадии заключения договоров. Сейчас организационные процессы идут. Нам до 28-го нужно заключить договора, потом фирма будет счета оплаты выставлять».

Также процесс заключения договоров решается и в средней школе наук. С 27 декабря начнется перепланировка в столовой - с отдельными входами для тех, кто идет в буфет и для тех будет питаться на выбор, рассказывает директор школы Виталий Азаревич:

«Пока стоит открытый вопрос с учётом детей. Как учитывать тех, кто заплатил и сдал деньги, а кто не сдал, или чтобы не пришли второй раз питаться. Эти вопросы в стадии решения. Со временем перейдём на электронную систему, но январь, февраль будем работать по талонной системе, либо будет учёт ребят тех, кто должен идти в столовую и тех кто не должен».

В школе наук софинансирование родителей составляет 3,09 евро за обед.

«За весь январь родители должны будут сдать 27 евро, по нашим предварительным расчётам. Из тех 400 родителей, которые ответили на нашу анкету, то 80% собираются питаться по выбору. Вопрос в том, как будут заключаться договоры. Без заключенного договора питание для конкретных детей организовано не будет».

Питание для детей из малоимущих и малообеспеченных семей самоуправление оплачивает в полном объёме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное