У Дня Риги появился белорусский акцент

В этом году белорусская диаспора Латвии впервые приняла участие в ежегодном Дне Риги, разместив свой стенд на Ратушной площади.

Па-беларуску

В целях ознакомления и популяризации традиционного белорусского народного творчества были проведены мастер-классы по изготовлению «Вытинанки» - узоров, вырезанных ножницами из бумаги, и кукол-оберегов «Желанница». Большим спросом у посетителей пользовалась мастерская по росписи акриловой краской шопперов. Им руководила современная белорусская художница и иллюстратор Ольга Якубовская, известная по серии «Котики Свободы».

Интерес гостей вызвала настольная игра на сходство белорусских и латышских слов, аквагрим с элементами белорусского национального орнамента.

Со сцены на Ратушной площади от имени белорусской диаспоры город поздравили белорусский рок-музыкант Лявон Вольски и латышский хор «Frachori». Приятным сюрпризом стало совместное исполнение неофициального гимна Беларуси «Три черепахи» и версии «хорового гимна» Латвии Saule, Pērkons, Daugava на белорусском языке как символ поддержки Латвией Свободной Беларуси.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное