Агенскалнс может остаться без теннисного корта

Вновь решается судьба теннисных кортов в столичном районе Агенскалнс. Ещё в 2019 году была идея на их месте построить супермаркет. Но от неё отказались. Теперь возникла идея построить жилые дома. И, похоже, эта идея более реалистична. По крайней мере, как выяснила корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник, со стороны города препятствий стало меньше.

Лучше спорт, а не магазин, так решили жители Агенскалнса в 2019 году. На месте Центрального теннисного клуба по адресу Балдонес, 7 планировалось построить супермакет Lidl. Для этого было необходимо изменить статус территории с общественной застройки на смешанную. Местные жители активно возражали, собирали подписи против, и Рижская дума их поддержала. Статус территории тогда не изменился. Но теперь вступил в силу новый план развития Риги. Они изменил статус и этого участка – теперь это жилая застройка. Поэтому у его владельцев появилась новая идея – как использовать недвижимость.

«Город даёт нам понять, что здесь не только можно, но и желательно какое-то жильё. На сегодня планов таких нет, но есть желание понять, что вообще, каким мог бы быть этот жилой дом. Существует предварительный эскиз, и мы хотим понять, как к нему отнесутся город и Стройуправа», - говорит представитель Centrālais Tenisa Klubs Игорь Бажанов.

Вот эскизы возможной застройки. Один дом может быть построен на месте летних кортов, второй объединённый дом на месте кортов под куполом. О том, что содержать корты не выгодно, владельцы территории Centrālais Tenisa Klubs говорили в 2019 году, говорят об этом и сейчас.

«Этот купол, сами видите какая у него энергоэффективность, отапливается он газом, и в прошедшую зиму не буду рассказывать какие были цены на газ – это было очень болезненно. Фактически отапливаем тут окружающий космос. Обидно просто взять и закрыться, мы изыскиваем ресурсы, чтобы продолжать работать. Но эта история не бесконечная», - признал Игорь Бажанов.

Историческое здание Агенскалнского общества спорта и гимнастики, которое было построено в 1910 году, не тронут. Оно сохранит свою спортивную функцию. В здании сейчас есть два спортивных зала. В большом играют в теннис, баскетбол. А в малом занимаются танцами, каратэ. В департаменте городского развития Рижской Думы подтвердили, что рассматривают замысел строительства жилых домов на земельном участке по адресу Балдонес, 7.

«Стройуправа приняла решение о том, что этот замысел нужно скорректировать. Там не всё соответствует правилам застройки, а также не было получено разрешение на вырубку деревьев. Разрешение на строительство не выдано. Окончательное решение не принято и какие будут здания, которые там построят, мы сейчас сказать не можем. Потому что замысел строительства изменится», - сказала глава Архитектурного управления Департамента городского развития Рижской думы Элина Рожулапе.

Сейчас на ул. Балдонес, 7, согласно территориальной планировке Риги разрешено строительство многоэтажных, многоквартирных зданий, говорят в департаменте.

«В предыдущей планировке здесь была определена застройка общественных зданий, а в новой планировке Риги такая функциональная зона больше не используется вообще. Оценивали наилучшее использование этого конкретного участка, в общем контексте района. Там рядом разрешена многоэтажная жилая застройка, застройка особняками или малоэтажными жилыми домами. И наиболее подходящей была признана жилая застройка, с возможностью строить и общественные здания, в том числе и спортивные сооружения», - сказала Элина Рожукалне.

Впрочем, окончательного решение о судьбе кортов ещё нет и на сколько может затянуться процесс согласований – не известно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное