Психоневрологическая больница в Даугавпилсе расширяется. Одна из причин — рост числа пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Правительство поддержало предложение Минздрава перенять от городской думы Даугавпилса пустующее здание долгое время уже не существующей онкобольницы. Объект передадут в управление психоневрологической больнице города. В 2021 году завершилось объединение психоневрологических больниц Даугавпилса и Акнисте, в результате потребовались дополнительные помещения. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на Латвийском радио-4.

Психоневрологическая больница в Даугавпилсе расширяется
00:00 / 03:04
Скачать

К трехэтажному зданию на улице Сигулдас, 24 в Даугавпилсе также примыкает земельный участок площадью почти 6000 квадратных метров. Раньше там располагалась онкологическая больница. Теперь здание перешло под управление психоневрологической больницы, рассказывает её руководитель Сармите Кикусте.

«Мы расширяем свою территорию. Здесь всё рядом, поэтому мы и рассчитывали на здание бывшей онкобольницы. Психоневрологическая больница в Даугавпилсе развивается, а вместе с ней и наша структурная часть в Акнисте».

Присоединить больницу в Акнисте к Даугавпилсу - это инициатива Минздрава. Реорганизация завершилась в 2021 году, продолжает Сармите Кикусте.

«Сейчас в Акнисте 350 пациентов, и примерно треть из них - это пациенты психиатрического профиля, которым требуется длительное и постоянное круглосуточное наблюдение врача. Вместе с ресурсами Даугавпилса можем улучшить качество помощи и ухода за душевным здоровьем этих людей. Это не секрет, что в Латгалии и Земгале нехватка психиатров».

Именно нехватка врачей - одно из причин реорганизации. В тоже время в регионе растёт и количество пациентов. В прошлом году было 4000 амбулаторных посещений. В больнице же находится 220 пациентов.

«В амбулаторном отделении психоневрологической больницы Даугавпилса с каждым годом на 1000 посещений больше. Можно говорить о стремительном приросте пациентов», - рассказывает Кикусте.

С увеличением количества пациентов в Минздраве задумались о расширении территории больницы. Начались переговоры с городской думой о передаче здания на улице Сигулдас, 24, которое пустует более 10 лет. В 2020 году самоуправление передало его в безвозмездное пользование, объясняет руководитель департамента имущественного управления городской думы Даугавпилса Ивонна Фунте.

«Муниципалитет бесплатно отдал недвижимость, хотя изначально вкладывал туда свои деньги, чтобы его выкупить, понимая, что территорию приведут в порядок, а здание отремонтируют, появятся новые рабочие места».

Первые работы по ремонту в здании уже провели - починили крышу, утеплили стены, поменяли окна и двери. Остались только внутренние работы, продолжает руководитель больницы Сармите Кикусте:

«Мы хотим сделать новое современное приёмное отделение. Необходимо предусмотреть большее количество кроватей для обсервации, так как просто не хватало помещений. Также оборудуем отделение психиатрического профиля для острых больных и переведём его в новое здание».

Расходы на оборудование здания могут составить несколько миллионов евро, а помещения можно будет использовать через несколько лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное