Rus.Lsm Сегодня вечером

Ввозить рабочую силу из-за рубежа станет проще

Rus.Lsm Сегодня вечером

Распределение и передача электроэнергии подешевеют

Частные детсады Риги повысят плату

Частные детсады Риги повысят плату — родители волнуются

В столичных частных детских садиках с января ощутимо повышается плата. Об этом в соцсетях сообщают расстроенные родители. В Рижской думе говорят, что самоуправление тоже увеличит свое софинансирование, но насколько — пока не ясно. Какая часть повышения платы ляжет на плечи родителей дошкольников, выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

«Мамочки, чьи дети ходят в частные детсады в Риге. На сколько вам в садике повысили оплату с первого января? У нас доплата родителей вырастет на 35%. В целом будем доплачивать дополнительно 60-70 евро. Мы в шоке от такого роста! При этом, софинансирование Рижской думы не изменится с первого января».

Подобные сообщения огорченных родителей можно найти в различных группах в соцсетях. Например, Рига за каждого ребёнка, который устроен в частный детский сад, доплачивает образовательному учреждению. За ребёнка до 4 лет — по 328 евро, за тех, кто постарше — 242. Но этих денег на содержание детей не хватает. И обычно родителям приходится доплачивать. Учитывая инфляцию в этом году и ряд других причин, во многих садах говорят, что вынуждены повышать плату. Но при этом, как говорят в Рижской думе, увеличится и муниципальное софинансирование частных детсадов.

«Согласно правилам Кабинета министров, все самоуправления, в том числе и Рига, каждый год, когда заканчивается календарный год, рассчитывают средние расходы на одного ребенка согласно существующей методике. И обычно в январе на заседании думы утверждается новая сумма. Учитывая, что во время 2023 года подняли минимальную зарплату, выросли коммунальные расходы, выросли зарплаты педагогов — конечно, по нашему прогнозу, финансирование вырастет согласно методике и расходам», — говорит и.о директора департамента образования, культуры и спорта РД Ивар Баламовскис.

Но насколько? И покроет ли оно все дополнительные расходы в садах? В частном саду Patnis с 1 января оплата повысится на 80 евро. Сколько из этого доплатят родители, а сколько самоуправление, в котором задекларирован ребёнок — пока не ясно.

«Но фактическая сумма, которую придется платить родителям, будет зависеть от увеличения софинансирования самоуправления. Оно зависит от того, в каком самоуправлении задекларирована семья. У нас самые популярные — это Рига, Адажи, Марупе и Юрмала. И эти суммы отличаются — в прошлом году, например Адажи были чемпионами и заметно увеличили свое финансирование, Рига была скупее. То есть сумма для родителей будет разная», — говорит и.о директора частного дошкольного учреждения Patnis Иво Роде.

Глава Ассоциации частных дошкольных учреждений и руководитель детсада «Creakids» (в котором тоже вырастет оплата с 1 января) Дайна Кайиня также отмечает: методика, по которой самоуправление высчитывает софинансирование — устарела и не отражает реальности.

«Для родителей, чьи дети достигли возраста 5-6 лет, вероятнее всего, оплачиваемая ими часть не увеличится. Потому что госдотация для зарплаты педагогов повышается в тот же момент, когда повышаются зарплаты. С софинансированием самоуправления — по-другому.

Но самоуправление рассчитывает софинансирование по расходам прошлого года. И повышенные 1 января зарплаты по этой методике будут рассчитаны только через год. Когда в 2022 году инфляция в Латвии составила 20% — по-моему, Рижская дума повысила софинансирование неадекватно, на 6%. Что говорит о том, что либо нужно исправлять эту методику, либо делать так, чтобы система была более понятной».

В частных детсадах надеются, что в этом году Рижская дума будет более щедрой. Но отмечают, что, по их мнению, нужно ориентироваться на Скандинавские страны, где нет такого большого разделения между частными и муниципальными детсадами — родители платят или не платят за сад примерно одинаково, и в результате не происходит сегрегации общества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное