Отопительный сезон в Лиепае — тариф меньше, чем в прошлом

В Лиепае жители уже в основном подключились к отоплению — как раз в такую погоду, как сейчас, дома подключаются один за другим. Основную долю в энергобалансе города занимает щепа — в начале недели была торжественно еще одна котельная на щепе, теперь почти 90% теплоэнергии город получает из возобновляемого местного ресурса. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Отопительный сезон в Лиепае — тариф меньше, чем в прошлом
00:00 / 03:18
Скачать

Новая котельная работает рядом с Лиепайской региональной больницей, обеспечивает теплоэнергией медучреждение, больше восьмисот квартир в 15-ти домах поблизости и еще один коммерческий объект. Благодаря новой котельной на щепе Liepājas enerģija закрыла две газовые и получила нового клиента — больницу, которая тоже смогла закрыть свою газовую котельную. Председатель правления Liepājas enerģija Янис Янсонс доволен, что доля газа в общем энергобалансе уменьшилась до примерно 10%, а значит, город стал чище — ведь снижаются выбросы CO2, которые есть у газовых котельных. Каким вообще будет только что начавшийся отопительный сезон?

«Отопительный сезон у нас происходит целый год, 365 дней в году. В Лиепае первые клиенты начали подключаться в конце сентября и на данный момент у нас подключено 70%. С каждым днем прирост тех, кто подключается, примерно 10%. Если посмотрим на конец недели, тогда, скорей всего, уже 100% всех жителей будут подключены», - говорит он.

Опрошенные в разных районах города лиепайчане в целом подтвердили это мнение:

«Отопление у вас дома уже включили? — Да, вот два дня назад. Тепло, да. 20-21 градус дома. Холодно было, калорифер купила и мы включали калорифер, ну и сейчас отопление дали».

«Нет, нет отопления. Не надо. Лично мне не надо.

«У нас печное. — Когда вы уже стали топить? — В начале октября, где-то так. Но я не каждый день топлю. Через день, через два. — А сколько сейчас стоят дрова? — 160 евро за куб. Семь кубов я покупала. Но в том году было дороже, 230, по-моему, в этом году меньше».

«Отопление у вас уже есть? — У меня в доме его доделывают. Поэтому сейчас его пока что еще нет. В прошлом году дом подключили к городскому теплу, но подключал кривой мастер и поэтому в этом году они еще должны были там проверить гидравлику, должны были 15 числа включить, но пока еще нет. — Холодно? — Холодно!».

«У вас отопление уже включили? — Да, в понедельник, по-моему, да. — Нормально дома, тепло? — Да!».

Жители реновированных домов, где есть горизонтальное отопление и регуляторы на  радиаторах — в более выигрышном положении, могут сами установить комфортную температуру в квартире. С прошлого сезона тариф на теплоэнергию в Лиепае стал плавающим, он привязан к цене на газ. К примеру, в октябре прошлого года он составлял почти 142 евро за мегаватт-час.

Янис Янсонс продолжает:

Тариф на данный момент у нас 90 евро, и он каждый месяц меняется, потому что у нас тариф плавающий, зависит от цены на газ на бирже, каждый месяц мы даем новый тариф. Смотря прогнозы цены на щепу и газ, мы думаем, что тариф выше 90 евро не будет. Это без НДС. Потому что НДС разный, жители платят 12%, предприятия 21%.

Янис Янсонс добавил, что и на щепу цена на месте не стоит, поставщики тоже ориентируются на стоимость газа на бирже. К тому же и у них накладные расходы растут. В этом сезоне цена на щепу немного ниже, чем в прошлом. Сейчас щепу для Liepājas enerģija привозят восемь поставщиков, все местные, работают в радиусе не больше ста километров от Лиепаи. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное