Ночной приют в Даугавпилсе дает крышу над головой местным и иностранцам

Ночной приют в Даугавпилсе работает круглый год, но с наступлением холодов интерес к его услугам возрастает. Ночлег на улице Шаура находят не только бездомные: нередко гостями становятся иностранцы, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Ночной приют в Даугавпилсе дает крышу над головой местным и иностранцам
00:00 / 03:07

Ночной приют в Даугавпилсе расположен на втором этаже пятиэтажного кирпичного дома советской постройки на улице Шаура. Приют занимает только часть этажа.

Зайдя в подъезд, поднимаюсь на второй этаж.

Вход — выход контролирует охранник. Пройдя преграду, встречаюсь с руководителем социального дома, приюта и ночного приюта Иреной Шульгой.

«В этом году и летом было много клиентов ночного приюта. Это где-то около 15 человек [в сутки]. Люди приходят сюда не только за чистым постельным бельём, питанием, но ещё и общением. В этом году я заметила, что посетитель ночного приюта очень молодеет. Это уже не люди за 60–70. Это уже молодые люди, от 25 до 30 лет», — делится она наблюдениями .

Сейчас, продолжает Ирена Шульга, постоянных посетителей от 10 до 12 человек в сутки. Хотя в прошлом году в это же время людей ищущих ночлег было в два раза больше. Вместимость приюта — 35 человек.

Основная аудитория ночного приюта - это бездомные, но в последнее время нередко сюда приходят иностранцы.

«Заходя в Google, они [находят] приют и приезжают к нам. Некоторые могли оставаться у нас неделю и больше. У нас были всякие мигранты — из Франции, Англии, Украины. Это те люди, которые мигрируют в поисках лучшей работы, лучшей жизни», — объясняет И. Шульга их появление.

Одна из задач сотрудников приюта — социализировать людей, оставшихся на улице. Для этого тут же, на другой половине второго этаже этого же дома на улице Шаура, 23 расположен приют («обычный», а не ночной). Это место, где люди уже живут постоянно, начинают искать работу. Но удерживаются не все. Главная проблема – алкогольная и наркотическая зависимости.

Ночной приют — это несколько комнат с двухъярусными металлическими кроватями. Туалет, столовая, душевая со стиральными машинами. Можно постирать одежду, но часто постояльцы оставляют старую, а в приюте им подбирают другую. В приюте человек только ночует, но есть исключения, объясняет руководитель заведения Ирена Шульга: «Если на улице температура ниже -3℃ градусов, то можно остаться в ночном приюте».

Отдельно внизу работает суповая, куда приходят и местные жители, рассказывает сотрудница Зоя Петкун: «Независимо от погодных условий – это 70–75 [человек] на данный момент. Возможно, с похолоданием увеличиться и количество. В зависимости от числа клиентов будем увеличивать и количество порций. Думаю, до 90-95. Каждый может прийти, вы тоже можете прийти. Есть люди возрастные. Большинство из близлежащих домов, но есть и такие, кто из центра приезжает».

Суповая работает по будням. В день записи сюжета разливали рассольник со сметаной. Порция — 400 миллилитров супа и 100 грамм хлеба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное