Мед и чеснок — друзья навек. Праздник в Даугавпилсе (ФОТО)

В шестой раз в сквере Андрея Пумпура состоялся праздник меда и чеснока под девизом Salds kā medus, stiprs kā ķiploks («Сладкий, как мед, сильный, как чеснок»). Всё прошло как обычно, а это значит вкусно, полезно и весело.

«Вот ты спрашиваешь, что в этом году нового? У нас ведь своеобразный ритуал сложился — как на Лиго или Рождество. Тогда же мы не ищем новое, мы соблюдаем традицию. Впрочем, была «новинка»: ливень ночью накануне всё залил, провода плавали… Ничего, справились, нам не привыкать.

А так — как всегда: Даугавпилсское отделение Латвийского общества пчеловодов приглашает торговцев медом, я сама – продавцов чеснока. Последних меньше первых, в этом году чеснок из Ливаны и Екабпилса, мед же — из Аугшдаугавского края. Можно дегустировать и покупать. Есть лавандовые сувениры, травяные чаи, домашнее мороженое. Впервые — облепиха и изделия из нее. Как обычно – игры для всей семьи и много музыки на все вкусы», — рассказала Rus.LSM.lv заместитель руководителя Дома Единства Сандра Маскалёва.

Народ бойко раскупал продукты и сувениры под песни Эдит Пиаф в исполнении Инесе Эрмане (Rus.LSM. как раз попал на программу «От Паулса до Пиаф», в которой вместе с Эрмане участвовал пианист Юрис Кристонс). Банно-травяные процедуры напоминали о Лиго, а восковые свечи — о Рождестве, оно ведь не за горами. Так и проходит время…

Сандра оторвала Rus.LSM.lv от грустных размышлений: «Вот еще новинка — столярный уголок. Мы все вместе делаем корыто, посадим в него чеснок; когда он зацветет, то пчелы опылят цветки, и будет у нас чесночный мед! Ты оцени идею — это дополнительный акцент нашего праздника».

В столярном уголке вкусно пахло свежей стружкой и разными сортами дерева. Девчонки, мальчишки и родители с удовольствием брали в руки рубанок и пилу — многие впервые.

Rus.LSM.lv основательно закупился чесноком и заспешил на другой праздник — неподалеку Центр русской культуры отмечал Яблочный спас. Рассказ о нем — совсем скоро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное