Низкопольные трамваи все еще не могут курсировать по трамвайному маршруту №5

Ремонт рельсового полотна пятого трамвая в Риге длился около года, а пассажирам все это время приходилось ездить на автобусах. Работы завершились, трамвай вернулся на рельсы. Но, несмотря на крупные вложения, в Ильгюциемс все еще курсируют старые трамваи, сообщает программа 4. studija Латвийского телевидения.

Пока шел ремонт, жителям приходилось мириться и со строительными работами, и с тем, что передвигаться им приходилось на автобусе. Наконец, дождавшись возвращения трамвая, жители обнаружили, что по линии курсирует только старый транспорт. Который не так удобен для пожилых людей и пассажиров с детскими колясками.

Представитель предприятия Rīgas satiksme Байба Барташевича-Фелдмане поясняет, что низкопольные трамваи в настоящий момент не могут курсировать по участку от ул. Аусекля до Милгрависа, поскольку эта линия для них не предназначена. Планируется, что когда в конце мая завершатся работы на ул. Слокас, компания проинформирует о маршруте, по которому будет курсировать низкопольный трамвай.

Во второй части маршрута — в Саркандаугаве — рельсы еще не приспособлены для движения низкопольного трамвая, а потому невозможно обеспечить его движения по всему маршруту.

Но можно ли поделить этот маршрут на участки, чтобы в Ильгюциемс, где пути уже перестроены, ходили новые трамваи?

«Просто пустить низкопольный трамвай от Ильгюциемса до ул. Аусекля — это не решение, поскольку на участке ул. Слокас от ул. Калнциема до Юрмалас гатве ведутся интенсивные строительные работы. В свою очередь, когда все будет готово, мы определенно сообщим и найдем лучшее решение. Сейчас я не хочу называть конкретные сроки, поскольку, хоть мы говорим об участке от Ильгюциемса до ул. Аусекля, возможно, будет построен совершенно другой маршрут», - заявила Барташевича-Фелдмане.

Теоретически, низкопольные трамваи могли бы выехать из Ильгюциемса в конце мая, но пока неясно, будут ли они курсировать до ул. Аусекля или же появится новый маршрут, который будет объединен с маршрутом №7. При этом считаться нужно, что курсировать будут не всегда и не только новые трамваи.

«В нашем распоряжении есть 46 низкопольных трамваев, которые одновременно курсируют по маршрутам №1, №11, а также будут ходить по новому маршруту, который сейчас разрабатывается. Но ясно, что трамваи будут поделены по маршрутам», - говорит Барташевича-Фелдмане.

Ранее планировалось, что пятый трамвайный маршрут будет возобновлен в январе — этого не случилось, поскольку к тому моменту не была готова подстанция. Сами строительные работы по обустройству путей для движения низкопольного трамвая от перекрестка ул. Слокас и Юрмалас гатве до конечной остановки «Ильгюциемс» начались в декабре 2022 года. С того момента пассажиров на этом участке перевозят при помощи автобуса вместо трамвая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное