Латвии надо использовать интеллектуальный потенциал украинских беженцев — организация

Руководитель общественной организации «Парк интеллекта», профессор Даугавпилсского университета Майя Бурима вместе с единомышленниками помогает украинским беженцам интегрироваться в латвийское общество. В рамках проекта «Сильные вместе» 520 вынужденных переселенцев с Украины посетили курсы культурной ориентации, способствующих интеграции и адаптации украинцев в Латвии, 1030 – изучают на курсах латышских язык. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Латвии следует использовать интеллектуальный потенциал украинских беженцев — профессор
00:00 / 05:56
Скачать

Майя Бурима работает в Latvijas studijas centrs, созданном нею в Даугавпилсом университете.  Цель деятельности центра – способствовать ознакомлению с Латвией проживающих здесь иностранцев. Также она проводит активную деятельность в рамках организации «Парк интеллекта».

Накопленный опыт работы с беженцами и гражданами третьих стран очень помог Майе Буриме и ее единомышленникам после того, как в Латвию хлынул поток беженцев из Украины. Началось все с курсов латышского языке. Стало понятно, что нужно в чем-то менять методологию, чтобы посещать курсы могли вместе мамы и дети, поскольку вначале это был основной контингент переселенцев.

«Конечно, когда услышали о геноциде против украинского народа и когда поняли, какой огромный поток людей приезжает в балтийские страны, мы тут же мобилизовались. Подобрали подходящую методику, потому что приезжали мамы с детьми, и их не с кем было оставить. Мы пришли к выводу, что надо создавать уникальные методологические решения».

«Сильные вместе» («Сильні разом») – строчка из популярной во время Майдана украинской песни. Так был назван проект, который предусматривает проведение разных курсов для украинцев, — латышский язык, история и культура Латвии, основы правоведения, предпринимательства и другие.  Было проведено более 80 групп по изучения латышского языка для украинских беженцев:

«Примерно более 1000 украинцев. И некоторые из них латышский язык уже учили – и не только на уровень А1, у нас есть и с В1- B2».

В общей сложности 520 украинцев стали участниками курсов культурной ориентации. В рамках проекта «Сильные вместе» для них проводились экскурсии в латвийские регионы, где украинцы посещали музеи, познакомились с латвийскими традиционными ремеслами и современным экотуризмом.

В ходе проекта была создана интернет-платформа myskills.lv, на которой украинцы, которые занимаются разными видами прикладного и интеллектуального искусства, могут предлагать свои товары и услуги, а латвийцы и все желающие — поддерживать их. Майя Бурима считает, что Латвии следует использовать интеллектуальный и профессиональный потенциал украинских беженцев.

«Наши опросы показывают, что примерно 40-50% беженцев не планируют возвращаться. Мы считаем, что те программы, которые осуществляем - не для того чтобы формально познакомить со страной, но и интегрировать людей, давать возможность адаптации в Латвии. На этом портале граждане Украины могут заполнить анкеты о навыках – творческих, дигитальных, интеллектуальных и услугах. Потенциал очень велик. Латвия должна воспользоваться теми навыками, которые принесли украинцы к нам, в Латвию».

Вместе с украинскими общественными организациями, созданными в Латвии, «Парк интеллекта» планирует уже в начале марта этого года запустить реализацию европейских проектов, нацеленных на интеграцию украинских беженцев. Майя Бурима считает, что украинским беженцам нужно дать возможности для развития и адаптации в Европе.

«Самая большая помощь заключается в том, чтобы они чувствовали, что они не только берут, но и дают. Мы должны дать платформу для мощного старта – для тех, у кого есть желание. На языковых курсах вижу людей очень сильной воли, настойчивых, с другим типом ментальности. И нам нужно думать, как использовать возможности для сотрудничества».

В проектах «Сильные вместе» принимают участие украинские беженцы со всех регионов Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное