Для расчистки крыш придется применить «кнут» и принудительные меры — мэр Риги

В Риге могут быть введены принудительные меры для более эффективной расчистки крыш ото льда, который угрожает людям во время оттепелей, заявил в эфире программы Rīta panorāmā на Латвийском телевидении председатель Рижской думы Вилнис Кирсис.

Если на крышах образуются большие сосульки, то это следствие неутепленных и неухоженных домов, поэтому от борьбы со следствиями нужно переходить к причинам, отметил градоначальник.

Рижское самоуправление в обязательных правилах может обязать владельцев зданий предпринять меры для предотвращения образования сосулек, например, установить обогреваемые водостоки и снежные барьеры на крышах.

Кирсис допускает, что для этого может быть введена программа поддержки, которая также будет предусматривать «кнут», например, повышение ставок налога на недвижимость, если здание не приведено в порядок.

В эти дни во время оттепели муниципальная полиция составила уже несколько сотен протоколов из-за нерасчищенных крыш.

В муниципальной полиции предупреждают, что штраф за нечищеную крышу составляет 1 400 евро. Также у домовладельца наступает гражданско-правовая ответственность, если все же сосулька или снежная глыба упала на чей-то автомобиль или голову прохожего.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в столице из-за упавшего куска льда погиб мужчина.

В свою очередь предприятие Rīgas namu pārvaldnieks заявило, что в настоящее время в Риге невозможно очистить от снега все крыши, где это было бы необходимо. RNP и аутсорсинговые компании по очистке крыш не располагают достаточными ресурсами для уборки таких больших объемов снега — ощущается значительная нехватка кровельщиков, альпинистов, квалифицированных для работы на высоте, и подъемников, поэтому невозможно очистить все крыши, где это необходимо в данный момент. Очистка крыш проводится в приоритетном порядке, причем в первую очередь очищаются крыши домов с высоким риском для здоровья и жизни.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное