Омбудсмен считает опасными для здоровья нарушения в Кандавском «пансионате»

Социальные службы Кандавы и Тукумса уже длительное время помещают пожилых людей и людей с ограниченными функциональными возможностями в учреждение, оказывающее услуги, аналогичные центрам длительного социального ухода и реабилитации, но не зарегистрированное в установленном законом порядке и не соответствуют минимальным требованиям, сообщили в Бюро омбудсмена.

Генеральную прокуратуру просят оценить ситуацию

Услуги данного учреждения нельзя назвать надлежащими и безопасными для здоровья и жизни людей, подчеркнули в ведомстве.

Омбудсмен обратился в Генеральную прокуратуру по поводу находок в Кандавском «пансионате» с просьбой оценить, усматривается ли в этих действиях ответственность, предусмотренная Уголовным законом, и уже получил ответ, что инцидент будет расследуется Государственной полицией.

«Меня восхищает такой уровень правового нигилизма и неуважения к закону, в результате которого ставится под угрозу здоровье и даже жизнь уязвимых людей. Надо понимать, что

в данной ситуации речь шла об одной из самых уязвимых групп общества, поэтому нарушение можно считать особо грубым»,

подчеркнул омбудсмен Юрис Янсонс.

Без регистрации и руководителя

Большой вклад в выявление нарушения внесла кампания Dzīve pansionātā — kāda tā ir?, («Жизнь в пансионате — какая она?», организованная омбудсменом весной, в ходе которой жители делились своими историями или историями своих близких. Именно в ходе кампании омбудсмен получил информацию о Кандавском учреждении, которого уже несколько лет нет в реестре поставщиков социальных услуг Министерства благосостояния.

В этот пансионат без предупреждения приехали сотрудники Бюро омбудсмена.

Пансионат в Кандаве, на улице Киршу 10, расположен в двухэтажном здании. В день визита представителей Бюро омбудсмена, 17 апреля, там получали услуги 24 человека, в том числе люди с функциональными и психическими отклонениями, люди с деменцией и пенсионеры.

Все указанные лица задекларировали свое место жительства в пансионате.

Там работают девять сотрудников: руководитель кружка по интересам (по будням в рабочее время), сопровождающий (по будням в рабочее время) и семь воспитателей. Ночью в пансионате работает один человек.

В пансионате нет официального руководителя, который бы обеспечивал законность работы учреждения и занимался бы административными вопросами.

Функции управляющего пансионатом частично выполнял руководитель группы по интересам, которого жители также считают управляющим пансионата,

а также сотрудники социальной службы Тукумского края.

При пожаре постояльцы должны покинуть помещение самостоятельно

Руководитель группы по интересам не смог предъявить сотрудникам Бюро омбудсмена какой-либо официальный документ, который удостоверял бы законность оказываемых в пансионате услуг и то, что проживающие там люди, нуждаются в получении этих услуг в долгосрочной перспективе. Он также не смог предоставить документацию с описанием предоставляемых 24 клиентам услуг на ежедневной основе.

Более того, отсутствовали документы, регламентирующие внутренний порядок в пансионате, а также определяющие действия сотрудников в чрезвычайных ситуациях.

В комнатах жильцов к дверям были прикреплены листы формата А4 с надписью, что в случае пожара каждый должен покинуть помещение самостоятельно.

В Бюро омбудсмена заявили, что проживающие в пансионате не смогут самостоятельно покинуть помещение пансионата в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Самоуправление было в курсе

Несколько жильцов подтвердили, что пансионат работает уже около шести лет и при поддержке социальных служб в нем живут люди, которым трудно ухаживать за собой из-за возраста или функциональных нарушений.

Несмотря на то, что пансионат не зарегистрирован и оказывает услуги, не соответствующие законодательству, дума Тукумского края заключила договоры на оказание услуг пансионата с жителями и/или их родственниками.

Трудовые договоры с работниками пансионата заключала также Социальная служба Тукумского края.

С другой стороны, жители пансионата и их родственники не были проинформированы о том, что им оказывают услуги, не соответствующие закону.

Когда представители Бюро омбудсмена связались по телефону с директором социальной службы Тукумского края Иной Балгалве, выяснилось, что администрация службы планировала зарегистрировать пансионат только после того, как будет разработан проект и проведены ремонтные работы с целью улучшить бытовые условия в пансионате.

Кроме того, в ходе телефонного разговора был четко сделан вывод о том, что дума Тукумского края и местная социальная служба до сих пор не сочли необходимым соблюдать правовое условие, что социальные услуги могут предоставляться только зарегистрированным поставщиком.

Показательно, что дума Тукумского края заранее знала о нарушении

— в рамках административно-территориальной реформы в 2021 году она приняла пансионат от Кандавской социальной службы и уже на тот момент пришла к выводу, что оказываемая услуга не была зарегистрирована и не соответствует установленным законодательством требованиям.

Деньги на еду и аренду собираются в папку

В пансионате сотрудники Бюро омбудсмена обнаружили, что у руководителя группы по интересам на столе лежит прозрачная папка с несколькими сотнями евро внутри.

На вопрос, кому принадлежат эти деньги, сотрудница ответила, что это арендная плата клиентов, которую она отнесет в казну думы Тукумского края.

Учитывая, что пансионат не зарегистрирован в реестре поставщиков социальных услуг Министерства благосостояния, непонятно, на каком основании с жильцов взимается ежемесячная арендная плата, а также отдельная плата за питание — 120 евро за человека в месяц на обед и ужин и 1 евро в день на завтрак, отмечают в Бюро омбудсмена.

У представителей бюро нет сведений о том, зарегистрированы ли средства, замеченные в кабинете работников пансионата, в тот же день в установленном нормативными актами порядке и переданы ли в казначейство думы Тукумского края.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное