Городские активисты Даугавпилса пришли в думу с запросом

В Даугавпилсе прошла встреча представителей местных сообществ, организованная самоуправлением. Жители города поделились опытом самоорганизации и рассказали, как, не дожидаясь указаний со стороны, можно собственными силами сделать жизнь вокруг себя лучше. Муниципалитет же со своей стороны рассказал, какую поддержку в этом году локальные сообщества могут получить и какие мероприятия ждут горожан, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Городские активисты Даугавпилса пришли в думу с запросом
00:00 / 04:37
Скачать

С прошлого года в Даугавпилсе локальные сообщества всё громче и громче заявляют о себе. Это объединение жителей по двору, но чаще по микрорайону. Активисты стремятся собственными силами сделать свой двор, подъезд, игровую площадку лучше, чище, интересней. Представитель общества Cita Daugavpils и сообщества крепости Инга Белоуса рассказывает, что люди самоорганизовались, чтобы понять, а что могут сделать сами.

«Сейчас мы шире смотрим на вещи. Хотят понять, как самоуправление смотрит на наши активности и что мы можем делать совместно. Как жители, мы можем сделать многое, но не всё можем начать и делать, ведь мы также смотрим и на то, что в законе о самоуправлениях с 2025 года будет раздел о бюджете соучастия, и это мероприятие можем назвать тренировкой для самоуправления в поисках идей для такого бюджета».

Солвита Кукле-Литавниеце также представляет общество Cita Daugavpils. На её взгляд, активность жителей постепенно растёт и надеется, что именно инициативы от горожан станут преобладающими в сравнении с муниципальными предложениями.

«Самый первый шаг — это привести в порядок территорию вокруг. Не надо ждать. что кто-то придёт и наведёт порядок вокруг. Во-вторых, если хочется в сообществе провести встречу или мероприятие, то это легко организовать собственными силами. Много действий на само деле зависит от желаний самого человека. Надо стараться чаще двигаться самим, а не ждать, что кто-то нас будет шевелить и говорить, что делать. Инициатива — это самое важное».

В числе одних из самых активных — жители Межциемса. Несколько лет назад они установили пять стендов с исторической информацией о районе. Но организация Mežciema biedrība не собирается ограничиваться только этим, рассказывает представитель общества Елена Жукова.

«Последние два года пробуем привлечь средства из Фонда общественной интеграции. для организации мероприятий предназначенных для всех возрастных групп, а также приглашаем не только жителей Межциемса, но и горожан из других районов города. Главная мысль, которую хочу донести — какую среду вокруг себя мы создадим, так мы и будем жить. Ничего не изменится, пока мы не приложим руки».

В числе участников был и Александр Иванов — руководитель общества Daugavpils Ielu Vingrošana, раньше активно проводившим уличные спортивные мероприяития.

«Давно не посещал подобного рода мероприятия. пришёл узнать, что у нас нового и интересного в городе происходит. Вдруг смогу помочь чем-нибудь. Возможно благодаря этому мероприятию удасться найти способ реализовать эти [идеи]».

Встречу организовало самоуправление, чтобы услышать активных жителей, а также поделиться своими предложениями сотрудничества, рассказывает исполняющая обязанности туристического отдела  департамента общественных отношений и туризма Лига Рудзите-Бесакирска.

«Мы уже осенью начали разговоры с активными жителями Даугавпилса, что хотим им помочь, и в данной ситуации решили сделать небольшие не то чтобы походы, а прогулки для местных жителей, которые проводит человек, он решился поделиться своими наблюдениями. Длительность прогулки будет 1-1,5 часа».

Прогулки планируют проводить с апреля по октябрь, продолжает Лига Рудзите-Бесакирска.

«Раз  месяц один из жителей, который предложит свою кандидатуру, но мы ему тоже будем помогать, подсказывать, как будет лучше. Будем устраивать такие встречи, и на первые три даты уже определены».

Кроме того, в планах самоуправления провести три спортивно-молодёжных фестиваля. Первый пройдёт 1 июня, после него будут проходить тренировки в разных микрорайонах. Например, по понедельникам в 18.00 в Ругелях будут тренировки по футболу, а по вторникам на Эспланаде — по пляжному волейболу. В других местах будет флорбол и стритбол.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное