Есть чему поучиться у Риги — в столице побывала «транспортная» делегация из Таллина

В Ригу на прошлой неделе прибыла делегация из эстонской столицы. Представители двух самоуправлений — Риги и Таллина обсуждали вопросы инфраструктуры и транспорта. Есть чему поучиться, есть что перенять, рассказал вице-мэр Таллина Владимир Свет в интервью программе «Новый день».

«Успели встретиться со многим коллегами из мэрии, автовокзала и предприятия Rīgas satiksmes. Было мало обмена любезностями, но много дискуссий по существу. Нам было интересно узнать, как Рига меняет подходы к уборке городских улиц. Особенно тротуаров. Как идет развитие инфраструктуры с учетом строительства Rail Baltica и как Рига развивает общественный транспорт — у нас много общего. Обе столицы пытаются повысить привлекательность общественного транспорта, сделать улицы более удобными и безопасными, а город — более экологически чистым и комфортным для людей».

Например, эстонцев интересовал рижский опыт уборки пешеходных дорожек, поскольку, как отметил Свет, в Таллине этот вопрос стоит остро:

«У нас логика несколько другая — уборка у магистральных дорог, Рига же берет на себя уборку всех без исключения дорожек. Отличается подход, что именно убираем. Для Таллина актуален вопрос, какие обязанности оставить владельцам недвижимости, которые отвечают за уборку прилегающих к их участкам дорог».

Он отметил, что у наших соседей отличается и технология уборки:

«Если в Риге дорожки посыпают песком, смешанным с солью в пропорции 80 на 20, то в Таллине использование песка на пешеходных дорожках запрещено, здесь используется гранитная крошка, в которую в малых количествах добавляется соль. Кажется, что это маленький нюанс, но он диктует процесс уборки. Поэтому смотрим на Ригу, как муниципалитет берет на себя уборку дорожек. Не исключаю, что мы рано или поздно пойдем по этому пути».

Кроме того, эстонцы подметили, что в Риге больше трамвайных линий и гораздо более развита сеть троллейбусов:

«В Таллине долго обсуждали, оставлять ли троллейбусы в городе и буквально полтора месяца назад решили — оставляем. Поэтому начнем реконструировать сеть, закупать новые. Думаю, будем общаться с коллегами из Риги, как развивать троллейбусное и трамвайное движение, не говоря о том, что Рига получила электробусы раньше нас. К нам они прибудут только в этом году — точно такой же модели».  

Подробнее в видеозаписи программы: 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное