Лиепайские городские украшения: в марте будут новинки

Зимние украшения с городских улиц в Лиепае в этом году убрали нетипично поздно, но на то были причины. Приближается день рождения города, а затем и Пасха, в этих украшениях, как и в зимних, тоже обещают свежие веяния. В будущем году станет еще красивее — приближается 400-летие с момента получения Лиепаей прав города, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепайские городские украшения: в марте будут новинки
00:00 / 04:02
Скачать

Обычно зимние украшения в Лиепае радуют горожан и туристов два месяца, в конце января их убирают до следующего года. В этот раз они оставались на своих местах и сияли огоньками еще и в первые февральские дни. Горожане на порталах и в пабликах недоумевали. Главный художник Лиепаи Агита Ансуле объяснила, в чем дело:

«Лиепайчане обычно очень гордятся зимними украшениями и хотят, чтобы их увидело как можно больше людей. В начале февраля в Лиепае прошел один из квалификационных турниров чемпионата мира по флорболу. И Управление спорта очень просило, чтобы украшения остались на неделю дольше, и мы эту просьбу выполнили».

Но — стоило убрать главную елку, огромный воздушный шар и другие украшения, как комментаторы начали ворчать, что теперь улицы снова стали серыми.

В Лиепае стараются периодически обновлять праздничные украшения, в декабре минувшего года в центре города появилась сияющая огнями композиция с персонажами Вифлеемской истории — это начало новой концепции зимнего убранства. Горожанам праздничные украшения нравятся, но вопрос ЛР4, что конкретно они хотели бы еще увидеть, вызывает у прохожих замешательство:

«Я кроме тех, что есть, других не видел. Но я как-то не представляю, что можно больше сделать. Я не скажу, что здесь как в раю, но мне кажется, что хватает. Ну какие могут быть еще украшения? Все горит на Новый год, на Пасху яйца стоят везде, курицы. Что еще? По-моему, хватает. Больше не придумаешь».

«Всегда здорово, когда город украшен. Конечно, когда повторяются одни и те же украшения из года в год, это… Хотелось бы чего-то нового. Но с другой стороны, понимаешь, что экономия средств тоже неплохая вещь. Главное, что украшено, здорово».

«В этом году понравилось очень украшение города, было светло, ярко. Можно ли сделать лучше? Наверное, да. Но этим надо заниматься и спрашивать народ, что он хочет видеть на улицах. Но у меня каких-то таких особых пожеланий нет».

Приближается 18 марта, день рождения Лиепаи, а вскоре и Пасха, в этом году она ранняя. Агита Ансуле рассказала, как будет украшен город на эти праздники. 

«Примерно за неделю до дня рождения мы украсим свой город. Конечно, всё — в рамках имеющегося бюджета, то есть значительных новинок не будет. Но сейчас мы работаем над новыми декоративными городскими флажками, они на праздники обычно закрепляются на фонарных столбах, немного будет обыгран и мотив Столицы европейской культуры, и, конечно, поскольку следующий год — 400-летие Лиепаи, своевременно начинаем над этим работать и создавать новый мотив.

Пасха в этом году очень близко ко дню рождения Лиепаи, так что в какой-то момент и те, и другие украшения будут вместе. Это тоже причина, почему на день рождения города мы не будем переигрывать с оформлением — будут флажки на фонарях на многих лиепайских улицах, а то, что ближе к земле — это уже пасхальное оформление.

Конечно, неизменное украшение — раскрашенные пасхальные яйца, также во многих местах города будут и пышные веточки, мотив вербы, который в прошлом году был у концертного зала Lielais dzintars. Тот же мотив цветущей вербы будет обыгран и в новых объектах, декоративных и крутящихся, в солнечных желто-оранжевых тонах. Также новинкой станут ажурные, даже кружевные объекты в форме яиц, это будет изящный и милый акцент в городской среде».

Главный художник Лиепаи Агита Ансуле рассказала, что в 2025 году в центре города появится совсем новое украшение — в честь празднования 400-летия с момента получения Лиепаей прав города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное