Ищут меры борьбы с засильем бакланов в Алуксне

Природным богатствам Алуксне — озеру и парку Алуксненского замка — угрожают морские вороны, или бакланы, а также бобры. Алуксненское самоуправление на данный момент решает, какой порядок должен быть установлен в обязательных правилах муниципалитета, чтобы в городе было разрешено охотиться, сообщает Латвийское радио 4.

Главная проблема с бакланами заключается в том, что эти птицы не только съедают множество рыбы, но также ранят ее своими острыми клювами, говорит директор агентства  по обслуживанию рек и озер самоуправления Алуксненского края Aija Марис Лиетувиетис:

Ищут меры борьбы с засильем бакланов в Алуксне
00:00 / 00:36
Скачать

«Около восьми лет назад здесь появились первые пары морских воронов, бакланов. Если сначала было около 5-10 пар, то сейчас, по происшествии 6-8 лет, каждую весну к нам прилетает около 300 птиц. [...] Один баклан в день съедает столько килограммов рыбы, сколько весит сам, даже немного больше. От полутора до двух килограммов. Расчет здесь простой: если каждая из 300 птиц в день съедает столько килограммов рыбы, сколько весит сама — то это уже многие сотни килограммов. И если эти птицы живут здесь у нас до 4-5 месяцев, то речь, конечно, идет о тоннах [рыбы]».

Между тем, обитающие в Алуксне бобры портят деревья парка Алуксненского замка. Нанесенные бобрами повреждения уже можно квалифицировать как достаточно крупный ущерб, сообщают местные специалисты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное