В Видземе построят центр реабилитации за 6 млн евро

В конце следующего года в Видземе должен приступить к работе новый центр реабилитации, в котором ежегодно будут получать услуги тысячи пациентов – причем, многим жителям региона эти услуги ранее были недоступны. Перестройка корпуса спортивного зала Видземской больницы обойдется в шесть миллионов евро.

В двухэтажном здании больничного корпуса будет обустроен бассейн, появится помещения для грязевых процедур, тренажерный зал и многое другое.

«Мы планируем создать сенсорную комнату, которая имеет огромное значение и для детей с расстройством аутического спектра, и для людей с синдромом выгорания или проблемами душевного характера. Планируем оборудовать современный тренажерный зал с автоматизированными тренажерами. А также бассейн и ледяную комнату», - рассказала руководитель Центра реабилитации Видземской больницы Кристине Матука.

Планируется, что ежегодно пользоваться услугами центра смогут тысячи жителей Видземе.

«Учитывая информацию прошлых лет, к нам в среднем приходят 5500 человек», - говорит Кристине Матука.

За право перестройки комплекса соревновались шестеро претендентов. Победу одержала компания Aimasa, предложившая наиболее низкую цену – 5,3 млн евро. Остальные претенденты были готовы осуществить строительство дороже – от 5,8 до 6,8 млн евро. В предприятии отмечают – есть риски, что увеличение строительных издержек может повлиять на ход проекта.

«Возможно, в ходе строительства могут возникнуть какие-то непредвиденные обстоятельства, понадобятся какие-то дополнительные работы, чтобы довести проект до конца. Это, возможно, может удорожить проект, но мы надеемся, что этого не произойдет», - сказала руководитель строительных работ компании Aimasa Карина Круминя.

В Бюро по надзору за строительством также признают, что при возведении настолько крупного объекта такие риски возможны.

«В целом, из опыта и практики можно ответить, что наблюдаются классические риски, с которыми сталкиваемся в строительных проектах – это сроки исполнения. И с ним связаны все остальные – качество строительного проекта. Риск проектов перестройки – понять, насколько придется сталкиваться с ситуациями, которых не видно со стороны, поскольку все изучение велось до строительства. Этап подготовки проекта очень важен», - признала замруководителя Бюро по надзору за строительством Эвия Мугина.

В настоящий момент результаты конкурса никто не оспорил, но у остальных претендентов на это еще есть неделя. В больнице же надеются, что ничего не помешает ходу строительства, а в конце следующего года Центр реабилитации примет первых пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное