Молодых специалистов в Латгалии стараются привлекать стипендиями

Больше пяти лет в Аугшдаугавском крае действует стипендиальная программа для студентов — будущих специалистов, которым предстоит приехать сюда работать. Начинали с двух вакансий, в этом году их — 18. Впервые требуются учителя. Кроме того, впервые в краевой думе отказались от требования, чтобы задекларированное место жительства кандидата находилось в самоуправлении, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

Молодых специалистов в Латгалии стараются привлекать стипендиями
00:00 / 04:50
Скачать

Для привлечения молодых специалистов Аугшдаугавский край больше пяти лет реализует программу стипендий. Сумма зависит от курса обучения. Первокурсники получат 150 евро в месяц. Для студентов последних курсов разовая выплата составит 2000 евро. Список востребованных профессий разный, но одна из постоянных вакансий — это технолог продовольственного производства, рассказывает председатель Аугшдаугавской краевой думы Арвид Куцинс.

«Одним из первых несколько лет назад технолога по продовольствию запросил Latgales bekons. Был один стипендиат, но людям всегда что-то нужно поменять, и она ушла из этой программы, и трёхсторонний договор расторгли. Эта профессия актуальна в любом варианте».

Недавно был ещё один эпизод, когда стипендиат вышел из программы. Арвид Куцинс отмечает: если человек по личным причинам отказался, то придётся компенсировать выплаченную стипендию муниципалитету. В случае, если работодатель не соблюдает условия, то требовать деньги обратно не будут. Но в любом случае программа нужна, считает председатель.

«Когда мы её запустили в 2016 году, то там было 2-3 профессии, а сейчас 18. Дошли до того, что учителей приглашаем — может, кто-то свяжет своё будущее с нашим краем. Первый раз нам нужны учителя! Востребованная профессия, но как-то обходились. Однако чувствуем, что и в нашем Даугавпилсском университете педагогов раз-два, и обчелся».

Это одна из причин, что в этом году впервые сняли обязательное условие для кандидата — чтобы его место жительства юыло задекларировано в крае. Сейчас ждут претендентов со всей Латвии, объясняет старший специалист по коммерческой деятельности управления развития края Ивета Мегне.

«В прошлом году были люди из Даугавпилса, которые интересовались — но в положении прописано, что поддержку оказываем окончившим школу в крае или задекларированным в крае. Но в этом году подумали, что для нас главное — привлечь специалиста из любого места в Латвии. Главное, чтобы он хотел работать в нашем крае. В этом году мы так делаем первый раз».

Список профессий, по которым самоуправление готово платить стипендии, широк. По-прежнему актуален технолог продовольствия. В таких специалистах заинтересованы сразу две компании. Кроме того, это специалисты по сельского хозяйству, медики, инженеры, но больше половины списка профессий — учителя.

«Требуется целый ряд педагогов. Это и учителя по музыке и дизайну, а также педагоги со специальным образованием, и учителя по французскому, немецкому и английскому языкам тоже. Физика, математика, педагоги для детских садов и начальных классов — конечно, и учителя латышского языка и литературы. Конечно, надо понимать, насколько полной будет нагрузка. Кто-то изучает французский и немецкий языки, то есть сразу два языка или сразу три — тогда, конечно, такой специалист будет очень востребован».

В прошлом году после учебы на работу вышли два специалиста. Их профессии связаны с сельским хозяйством. Ещё несколько человек учатся и с получением квалификации выйдут на работу по условиям трехстороннего договора. Компания гарантирует рабочее место, самоуправление — стипендию, а учащийся — что он отработает в крае как минимум три года.

«Сейчас ещё учатся две медсестры, врач-резидент, аудиологопед, радиолог и инженер».

Заместитель председателя краевой думы Виталий Айзбалтс отмечает, что самоуправление готово платить стипендию с первого курса, но работодатель в первую очередь заинтересован в тех, кто выйдет на рынок труда в ближайшее время.

«Надо понимать, что с первого курса человек на рынке труда появится через 5-6 лет — а предпринимателю очень сложно прогнозировать, что будет нужно через 5-6 лет. Но ясно, что необходимо сейчас или через год, поэтому мы готовы платить разовую стипендию для студентов последних курсов. Человек заканчивает — и готов практически сразу включиться или в частную компанию, или как муниципальный специалист».

Разовая стипендия для студентов последних курсов — 2000 евро. Для первокурсников — 150 евро в месяц. На втором и третьем курсах — по 200 евро ежемесячно, на четвёртом, а для также для студентов магистрантов и врачей-резидентов  — по 250. Заявки от кандидатов принимаются до 31 августа, от врачей-резидентов — до 1 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное