Rus.Lsm Сегодня вечером

"ВРЕМЯ И РАК НЕ ЖДУТ". СЕЙМ ПРИЗЫВАЮТ ЗАНЯТЬСЯ ОНКОЛОГИЕЙ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия готовится отпраздновать 105-й день рождения

КТО ПРИВЕДЁТ В ПОРЯДОК МОГИЛЫ ДЕТДОМОВЦЕВ?

Могилы ребят из детдома прибирает его бывшая сотрудница

В Риге, на кладбище Плявниеки, есть детский сектор. Там похоронены воспитанники центра социального ухода «Тейка». Уже 15 лет эту территорию по собственной инициативе убирает Любовь Мусатова — бывшая работница центра. В последние годы некоторые надгробья начали разрушаться, и она обратилась к нам с вопросом: кто может отремонтировать их — и помнят ли ответственные ведомства про это место? Подробнее — в материале корреспондента Rus.LSM.lv Виктории Пушкеле-Отто.

Кто-то прожил несколько лет, а кто-то — всего несколько месяцев. Так выглядит детское захоронение на кладбище Плявниеки. Здесь покоятся 38 воспитанников детского дома «Тейка». Любовь Мусатова говорит, что знала многих из них:

«Много лет назад я работала в этом детском доме сначала воспитателем, потом массажистом. Знала, что деток, которые у нас умирают, здесь хоронят».

Любовь уже давно сменила место работы, но про кладбище забыть не может — несколько раз в год на протяжении 15 лет она приходит сюда, чтобы навести порядок на детских могилах.

«В основном это дети были больные дети — с ДЦП, с синдромом Дауна. Почему я прихожу? Потому что я была молода — может, чего-то недодала этим сиротам. Им не хватило моей теплоты. По молодости мы, может, не до конца это понимали. Сейчас я возвращаю какой-то свой долг».

Любовь приходит убрать могилы, оставляет конфеты и игрушки. У мальчиков — машинки, у девочек — куклы. В последние годы она заметила, что надгробные камни на некоторых могилах начали разрушаться.

«Полностью идёт деформация земли — их надо восстанавливать, поднимать. Они все рассыпаются, их только тронь. Их даже трогать нельзя. Они сразу все практически рассыпаются».

Кроме центра «Тейка», в Риге работает ещё пять центров социального ухода для детей-сирот и детей с серьёзными заболеваниями.

«У нас где-то около 100 детей. У нас есть такие дети, которые всё время находятся между жизнью и смертью. И, бывает, что дети уходят в мир иной. И если у этих детей нет родителей — мы их хороним. У нас шесть кладбищ», — говорит директор Государственного центра социального ухода «Рига» Юрис Саратовс.

По его словам, все эти кладбища убирают несколько раз в год.

«У нас такая традиция, что не только добровольцы из филиала, но и дети тоже едут и помогают убирать кладбища. Сейчас осень, дожди, и может быть такое впечатление, будто никто за ними не ухаживает, но это не так».

Rus.LSM.lv уже рассказывал о детских захоронениях в плохом состоянии. Весной 2022 года — о детском кладбище в Риге, в Яунциемсе. Спустя несколько месяцев после этого кладбище стало выглядеть совсем по-другому. В Государственном центре социального ухода говорят, что сейчас ищут возможность привести в порядок и другие места захоронений.

«В новом бюджете мы уже предусматриваем средства, которые пойдут на благоустройство этих захоронений. Они уже несколько лет требуют намного больше вложений, чем просто их убрать», — пояснил Юрис Саратовс.

Привести в порядок надгробия на Плявниекском кладбище могут уже в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное