Rus.Lsm Сегодня вечером

На здоровье матери и ребёнка выделят ещё 14 млн

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мост в Салацгриве ждёт европейского финансирования

Мост в Салацгриве ждет европейского финансирования

Новый мост в Салацгриве — на месте изношенного старого — может быть построен до конца 2025 года, считает министр сообщения Каспарс Бришкенс. Лимбажская краевая дума на это смотрит с меньшим оптимизмом — до сих пор неизвестно, удастся ли получить софинансирование ЕС. Ясность появится лишь к Рождеству, сообщила программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

В июне этого года председатель Лимбажской краевой думы заявил, что нужно объявить конкурс на строительство, чтобы начать возведение нового моста в Салацгриве уже в конце этого года. Однако только ближе к Рождеству будет получен ответ от Европейского исполнительного агентства по климату, инфраструктуре и среде — быть или не быть финансированию из Военного фонда мобильности.

«Если не получится, то, конечно, нам придется искать альтернативные источники в национальных позициях. Но хотя бы я сейчас получил уверенность в том, что политическая поддержка такого рода инвестиций есть», — заявил министр сообщения («Прогрессивные») Каспар Бришкенс.

По словам министра, в ходе переговоров он получил уверенность, что мост можно построить за два года. В Лимбажской краевой думе цель министра называют амбициозной.

«Я бы сейчас не утверждал: «Да, это будет возможно!». Мы сами видим, что в Латвии происходит с закупочными процедурами, обвинениями и оспариванием», — сказал председатель Лимбажской краевой думы Дагнис Страубергс.

Стоимость проекта — около 15 миллионов евро без НДС. Говорить об альтернативных решениях — если не удастся получить европейское финансирование — пока рано, считает министр сообщения.

«В ближайшее время я наверняка выдвину этот вопрос на рассмотрение правительства, чтобы можно было начать работу над документацией по закупкам именно для этих строительных работ. Тогда уже, независимо от того, каким будет источник финансирования (если, к примеру, не получится получить финансирование ЕС), придется искать другие способы финансирования из госбюджета», - сказал Бришкенс.

Еще важно, кто объявит закупку — будет ли это государство, владелец моста, то есть самоуправление, или кто-то другой. От этого тоже может зависеть получение финансирования. Лимбажское краевое самоуправление планирует также поднять продвигать вопрос о передаче моста в ведение государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное