Лиепайчанам с ментальными нарушениями теперь доступны групповые квартиры

В этом году в Лиепае для людей с психическими отклонениями появились групповые квартиры, которые позволяют им начать самостоятельную жизнь, а также специализированные мастерские для развития различных навыков, сообщает Лавийское радио 4.

Новые социальные услуги были введены в Лиепае благодаря реализации проекта «Курземе для всех», который был начат в 2015 году и сейчас подходит к концу. Всего доступно десять квартир, в которых на данный момент проживает шестнадцать человек. Есть как одноместные, так и двухместные квартиры, рассказал управляющий ими Давис Страздс:

Кто живет в групповых квартирах Лиепаи
00:00 / 00:41
Скачать

«Все шестнадцать человек приходят из центров ухода, тут они будут постоянно жить, и здесь им предстоит научиться жить самостоятельно — это такой вызов, есть адаптационный период, в течение которого они научатся заботиться о себе».

Это инвалиды только с одной группой диагнозов, пояснил управляющий.

«Все эти люди имеют нарушения психического развития или психические заболевания, функциональных нарушений как таковых у них нет – у нас нет людей в инвалидных колясках, у них у всех нарушения психического характера. Но может ли человек получить эти групповые квартирные услуги — оценивается психиатром, это также засвидетельствует семейный врач, и наши сотрудники тоже выезжали, чтобы оценить этих клиентов и на месте».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное