В латгальских поселках меняют уличные фонари

В Аугшдаугавском крае в этом году заменят или установят заново уличное освещение в четырёх местах, выделив из бюджета полмиллиона евро. В планах также разработать техническую документацию ещё для нескольких посёлков края — ведь в нескольких из них уличного освещения просто нет на протяжении нескольких лет, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

В латгальских поселках меняют уличные фонари
00:00 / 03:00
Скачать

В Илуксте, Субате, Салиене и Ваболе уже идут работы по замене и установке уличного освещения, рассказывает технический директор самоуправления Валерий Лякса.

«Стоимость этого проекта почти 526 тысяч евро с НДС. Работы окончат до лета 2024 года. Сейчас проходит закупочный процесс по проектированию ещё семи объектов в Аугшдаугавском крае».

Продолжат замену освещения и на других улицах Субате и Илуксте, и в нескольких посёлках края.

«Запланирован посёлок Медуми, Эглайне, Амбели, город Субате — четыре улицы, Илуксте — три улицы. Посёлок Скрудалиена и посёлок Двиете. Всё будет зависеть от финансирования в 2024 году — но начать эти работы, если получится, планируем в 2024 году».

В большинстве посёлков уличного освещения просто нет, объясняет Валерий Лякса.

«В Медуми почти нет освещения, в Эглайне на одной или двух улицах есть. В Амбели в очень плохом состоянии, почти не горит и всё время ломается. В Субате и Илуксте. В Скрудалиене — в очень плачевном состоянии: если там менять, то надо менять все линии. В Двиете на данный момент нет освещения».

Новое освещение не будет гореть круглые сутки из-за экономии средств. Самоуправление не может себе этого позволить. Свет включают в утренние часы и ближе к вечеру, когда темнеет. Отключение и включение происходит в разное время — в зависимости от того, когда приходит последний или первый автобус, объясняет председатель Аугшдаугавской краевой думы Арвид Куцинс.

«Если не совпадает с автобусным расписанием, то дано задание, и уже не первый год — управляющим волостям нужно следить, когда надо выключать. Например, в Калкунах или других местах рядом с городом нужно минут за 10-20 до приезда автобуса включать свет, чтобы фонари горели, и люди могли спокойно идти. Всё это доведено до руководителей волостей».

В посёлке Ваболе, где в планах провести освещение в этом году, света на улицах не было почти 30 лет — за исключением рождественских иллюминаций и внешних ламп на волостных учреждениях, рассказывает управляющая Вабольской волостью Айна Паберза.

«Уличного освещения как такого в посёлке Ваболе нет. Всё закончилось лет 25 назад. Всё это время минимальное освещение нам обеспечивало то, что светило около учреждений — и важно, что, наконец, появится уличное освещение».

Свет жизненно необходим жителям, продолжает Айна Паберза.

«В посёлке находится основная школа, музей рода Скринда, и эти учреждения также посещаются зимой в тёмное время — и важно, что, наконец, у нас будет освещение для всех этих зданий, а также для улиц посёлка и многоквартирных домов».

Работы проведут за счет бюджета края, для чего в Госкассе возьмут кредит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное