Из-за таяния огромных сосулек в Риге затапливает дом — домоуправ не признает претензий

Зима четко указывает на дома, в которых не продумана теплоизоляция, из-за чего на них образуются сосульки. Пять лет назад в доме в Риге, на аллее Видземес, 6, была заменена крыша; теперь выяснилось, что работы были проведены поверхностно, поскольку на крыше копится снег, а без должной теплоизоляции он тает даже в морозную погоду. На балконах образуются ледяные глыбы, которые текут и затапливают квартиры. Домоуправ претензии жильцов не признает, а техническое состояние крыш обещает оценить, когда для этого будут подходящие погодные условия.

Сосульки тают, квартиры затапливаются

Диктор, актриса и преподаватель Анта Ругате живет на последнем этаже пятиэтажного дома и ярче всех ощущает последствия того, что крыша в ее доме не утеплена. Дом буквально окутан льдом, и хотя на улице минус, он тает. Домоуправление — Rīgas namu pārvaldnieks — с решением проблемы не торопится.

«Они [домоуправление] не реагируют, на крышу не поднимаются, снег не чистят, а крыши после ремонта такие же, как и старые», - говорит Ругате.

Она рассказала, что сосульки выросли в длину на 2-3 метра, срослись и образовали ледяную стену. После этого приходили жильцы с нижних этажей — они сперва думали, что вода к ним в квартиры течет, поскольку у соседей лопнул радиатор.

Соседка снизу — Ренате Ревица — пояснила, что в первый раз звонила домоуправу в воскресенье, сказав, что в квартиру течет вода: «Они ответили, что в выходной ничем помочь не могут и просили звонить в понедельник утром по номеру 8900. Когда я перезвонила, мне ответили, что мой запрос будет рассмотрен в течение двух рабочих дней, после чего мне перезвонят. На то, что в квартиру течет вода, они сказали, что заявок много, и нужно ждать».

Соседка сверху в это время боролась с сосульками своими силами. Надев защитные очки и вооружившись лопатой, она пыталась разбить лед самостоятельно.

Жильцы в шоке — просьбы к RNP о своевременной очистке крыши дома от снега ни к чему не привели. Сами же жильцы попасть на крышу не могут, из-за чего образуются сосульки и портится имущество людей. Вода уже дотекла по меньшей мере до квартир на третьем этаже.

«Вчера наконец-то пришли рабочие и стали сбивать сосульки. В результате у меня полный балкон сосулек, которые моментально замерзли», - говорит Ругате.

На помощь Ругате пришли соседи снизу — иначе, когда ледяная глыба начнет таять, вся вода попала бы к ним в квартиру.

Крыша заменена пять лет назад

Дом обзавелся новой крышей в 2018 году. Из накоплений дома на замену кровли были выделены 28 тыс. евро. Люди оплатили новое покрытие из собственного кармана, но через пять лет кровля пришла в негодность.

«На собрании мы никак не могли прийти к единому мнению с техническими работниками. Как так, что у нас крышу меняют, но не утепляют, какой в этом смысл?» - говорит Ругате.

Rīgas namu pārvaldnieks отказался от очного комментария, прислав письменное пояснение: в 2018 году было заменено покрытие крыши из рубероида, поскольку закончился его срок эксплуатации.

В домоуправлении не понимают и претензий жильцов об очистке крыши: за последнюю неделю, по данным RNP, очистка от снега в доме на аллее Видземес, 6, проводилась дважды, в то время как по другим адресам — ни разу.

Но оказалось, что эти работы были неэффективными. Уже после приезда журналистов Ругате засняла видео, на котором видно, что сосульки стали длиннее, а это означает, что нижние этажи скоро снова начнет затапливать.

«Предоставить комментарий о техническом состоянии крыши зимой невозможно. Как только погода это позволит, будет проведено обследование, чтобы оценить сложившуюся ситуацию», - прокомментировали в RNP.

На вопрос, кто возместит убытки из-за затопления, которое, видимо, будет длиться до тех пор, пока на крыше будет снег, управляющий ответил, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Советуют страховать жилье

Председатель правления Латвийской ассоциации домоуправов Эрвинс Страупе, которого программа попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию, сказал, что нужно оценить, как конкретный домоуправ на протяжении последних лет относился к своим клиентам, а также предлагал ли он, основываясь на заключениях после визуальных и технических проверок, провести необходимые ремонтные работы.

«Если управляющий предпринял все эти действия, а конкретный дом или не провел собрание, или не принял решение, или проигнорировал, или отклонил предложение, тогда, конечно, упрекать домоуправление в чем-либо было бы лишним. Но если управляющий за последние годы не предлагал мер по повышению энергоэффективности здания, тогда, конечно, есть основания, чтобы оценить его ответственность», - сказал Страупе.

«Мой совет всегда такой — страхуйте имущество, и тогда обо всем этом в порядке регресса уже будет думать страховщик. И тогда уже будет доказано, кто виноват, а кто — нет. Будет соглашение или суд, но в это время хотя бы будут проводиться ремонты квартир», - отметил Страупе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное