Маркировка поможет избавиться от нелегальных проводов в центре Риги — топ-менеджер LMT

Поспособствовать демонтажу нелегальных протянутых по воздуху кабелей в центре Риги может маркировка, считает вице-президент Latvijas Mobilais telefons (LMT) Гунар Данбергс. По его мнению, самоуправление просто должно объявить срок, в течение которых владельцы проводов должны их промаркировать, после чего выяснится, что большинство из них никому не принадлежит, пишет агентство LETA.

Отмечается, что запрет на протягивание новых кабелей по воздуху и требование перемещать имеющиеся под землю (во время реконструкции) существует с 2006 года, но на деле проблема с висящими в воздухе проводами до сих пор не решена. В то же время, отмечает Г. Данбергс, строительные нормативы требуют, чтобы все провода были промаркированы. По его мнению, самоуправлению следует объявить, что в течение определенного срока владельцы проводов должны их отметить. Те же, что по прошествии определенного времени останутся без маркировки, — демонтировать.

Топ-менеджер LMT заверил, что примерно 80% протянутых между домов проводов никому не принадлежат: большинство предприятий, которые их когда-то вешали, уже обанкротились или просто прекратили деятельность. Кабели остались, а получение разрешения на их демонтаж — довольно сложная процедура и может занимать столько же времени, сколько оформление разрешения на снос дома, отметил Г. Данбергс.

Президент Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий (LIKTA) Сигне Балиня и исполнительный директор Риги Янис Ланге согласны с предложением вице-президента LMT. Участники дискуссии сошлись на том, что вообще протянутые по воздуху провода опасны, так как могут физически угрожать людям, к тому же по ним можно распространять нелегальный контент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное