Жители поселка жалуются на запах навоза, им обещают облегчение

Невыносимый запах навоза. Жители посёлка Биржи в Екабпилсском крае обратились в краевую думу с просьбой решить проблему вони из-за находящегося неподалёку свиноводческого хозяйства. Оно расположено в трёх километрах от посёлка и периодически напоминает о себе местным жителям неприятным запахом. Можно ли исправить ситуацию, узнавала передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Неприятный запах — чуть ли не визитная карточка посёлка Биржи в Екабпилском крае. Всё дело в сфиноферме, которая находится тут по соседству, всего в трех километрах.

«Вечером открываешь окна, хочется свежего воздуха, но он есть не всегда.

Когда едут по дороге здесь все говорят: «Так, закрываем окна, заехали в Биржи»», — говорит Робертс.

«Когда ветер дует в эту сторону, тогда пахнет», — подтверждает Раймондс.

«Обычно они ночью включают вентиляторы. И если запах в эту сторону, он очень чувствуется. Или если люди вывешивают белье, и подует ветер в эту сторону. Запахи, конечно, не нравятся. Иной раз окошко нельзя открыть. Встаю, закрываю. Потом это проветривается. Как-то надо потерпеть, людям надо работать. Комплекс никуда не исчезнет, рабочие места нужны», — считает Валентина.

Есть и те, кому запахи жить не мешают.

«Не так уж и страшно, как некоторые говорят, что все Биржи воняют. Это не так. Да, иногда ветром принесёт, но такой запах будет с любой фермы», — делится Велта.

«Возможно, запах и есть, когда крестьяне вывозят навоз. Но мне это не мешает», — уверяет Илварс.

В день приезда съемочной группы здесь ничем не пахнет.

Но около сотни жителей Биржи написали письмо в Екабпилсскую краевую думу, в котором просят решить проблему.

«Мы получили письмо от жителей Биржи, что два раза в год там невыносимый запах, который образуется при вывозе жидкого навоза со свинофермы», — говорит заместитель председателя Екабпилсской краевой думы (Konservatīvie).

На самой свиноферме проблему не отрицают. Навоз здесь ежедневно производят около 40 тысяч свиней. Несколько лет назад они инвестировали средства в модернизацию и улучшение системы хранения и слива навозной жижи. Но в последнее время ситуация снова обострилась.

«Раньше мы сами занимались обслуживанием жидкого навоза. Но уже почти два года, как в Украине идёт война. В Европе изменилась ситуация с доступностью минеральных удобрений и вообще удобрений. Поэтому наш побочный продукт — навоз — стал очень привлекательным для окружающих фермеров.

Если раньше у нас были дополнительные расходы в связи с вывозом навоза, то в этом случае все достаточно красиво сложилось, что крестьяне были готовы его забирать, а нам больше не нужно было платить за его вывоз.

В этом году вывоз навоза мы полностью передали крестьянам, но, к сожалению, не согласовали и не скоординировали их работу»,— объясняет, откуда взялась проблема глава правления Miķelāni bekons Илварс Страздиньш.

Навоз местным крестьянам отдавали бесплатно. Те должны были вывозить его на своей технике, но процесс был организован хаотично.

«Шесть или семь человек выливали жидкий навоз в разных местах и в разное время. Это и было главной причиной, почему местные недовольны ситуацией. Сейчас мы поняли эти проблемные места. И в следующий раз, когда мы будем планировать работы по вывозу навоза, мы будем их координировать. Вывоз навоза будет проходить в более короткие сроки и для жителей Биржи они не будут так ощутимы» — уверяет глава компании.

Представители свиноводческого хозяйства уже встретились с жителями Биржи, написавшими письмо с жалобой — чтобы объяснить причины произошедшего и рассказать о своих планах. На встрече присутствовал и представитель Екабпилсской краевой думы.

«Мы против того, чтобы закрыть Miķelāni bekons. Мы за то, чтобы они работали. Мы как самоуправление поддерживаем предпринимателей», — подчеркивает А. Ванагс.

В самоуправлении говорят, что могут запретить транспорту с навозом перемещаться по определенным дорогам, чтобы не распространять вонь. Но пока не хотят решать ситуацию так радикально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное