Дом-руины на Ранькя дамбис в Риге снова небезопасен

Сегодня возле дома по адресу Ранькя дамбис, 14, в Риге патрулирует муниципальная полиция, на тротуаре валяются обломки штукатурки. Дом, который ещё в 2012 году был признан развалиной продолжает разваливаться. Дождётся ли он реконструкции, выяснял наш корреспондент Даниил Смирнов.

Сегодня Rus.LSM застал патрульный автомобиль полиции самоуправления возле ранее сгоревшего исторического здания по адресу Калнциема, 2б, и Ранькя дамбис, 14. В этот раз на тротуаре у заброшенного дома — большие куски штукатурки и ограничительная лента. Люди, идущие на остановку общественного транспорта, обходили препятствие стороной.

Приходится приглядывать, чтобы лента оставалась на месте, рассказала представитель Рижской муниципальтной полиции Кристине Клявениеце:

«Сейчас экипажи полиции периодически продолжают наблюдение и патрулирование этого места, чтобы ограничительные ленты не были сорваны. И чтобы они могли выполнять свою функцию».

Полиция оповестила о проблеме и специалистов Рижской думы. В столичном самоуправлении Rus.LSM подтвердили, что с 2012 года объект имеет статус развалин, и владелец платит за него повышенный налог на недвижимость. В 2018 году там произошел пожар и выгорели все внутренние перекрытия. Также была угроза обрушения фасада здания. В ноябре того же года Рижская дума полностью перекрыла движение по Ранькя дамбис, что вызвало серьезные транспортные проблемы в Пардаугаве. В 2020 году по принуждению самоуправления собственник здания, компания Novira Capital, провела работы по консервации здания и устранила признаки опасности. И вот эти признаки снова появились, и пешеходы на остановке оказались под угрозой.  Конкретные постройки до сих пор не были признаны опасными, говорит представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс:

«Инспектор осмотрит развалины здания, и тогда можно будет решить, необходимо ли их принудительное приведение в порядок. Согласно информации, полученной от владельца здания, работы по реконструкции дома планируется начать в июле или августе этого года и завершить в течение 18 месяцев».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное