Поместье в Майори продадут в частные руки

Историческую Майорскую усадьбу с парком выставили на аукцион. Юрмальская дума так и не смогла решить, что делать с памятником архитектуры. Не нашлось и ни одного госучреждения, которое бы хотело бы использовать этот объект. На предприятии Valsts nekustamie īpašumi надеются, что частный инвестор найдет ему применение, сообщает наш корреспондент Галина Солодовник.

В начале ХХ века в этом месте Рижского взморья были только леса. И здесь в 1910 году по заказу немецкого барона фон Фиркса построили охотничий дворец. Но уже в 1920 году после аграрной реформы замок перешел в собственность государства. В 1924 году поместье приспособили под детский дом. А позже — под центр ухода за детьми-сиротами, который просуществовал до 2006 года. Спустя еще три года поместье было передано в собственность Юрмальского самоуправления и всё это время стояло закрытым. Что с ним делать — город не знал.

В прошлом году депутаты самоуправления решили вернуть этот подарок государству. С идеями, как можно использовать здание, пока оно принадлежало Юрмале, в городскую думу неоднократно обращалось Общество Майорской усадьбы. Энтузиасты проводили в парке усадьбы субботники, организовывали мероприятия, рассказал юрмальский активист Гинт Суна, архитектор по профессии:

«Наше общество и другие активисты пытались сделать здесь место проведения культурных и других мероприятий. Были всякие идеи, активисты, готовые эти помещения брать и обслуживать. Но,

к сожалению, мы не нашли поддержки в самоуправлении. Очень жаль! Я думаю, что это показывает в некотором смысле надменное высокомерие руководства Юрмалы и нежелание сотрудничать с населением».

В Юрмальской думе говорят, что искали варианты, как можно это здание применять и развивать. Но были препятствия, поясняет представитель думы Зане Лейте:

«Самоуправление не могло в нём сделать гостиницу или ресторан, а только место общественного блага, которое выполняло бы социальную или культурную функцию.

Вложения, которые были необходимы для восстановления здания, оценивались как несоразмерные той пользе, которую получили бы местные жители. В окрестностях Майори много разных культурных мест, есть музей, есть культурный центр и ряд других объектов. Поэтому и было принято решение вернуть это имущество в собственность государства».

Госагентство Valsts nekustamie īpašumi опросило все госучреждения, чтобы понять, нужен ли им этот дворец — оказалось, что нет. И поэтому было решено поместье с территорией выставить на аукцион. Он продлится до 4 апреля. Начальная цена — 525 тысяч евро. При этом в госагентстве признают, что состояние недвижимости критическое, и восстановление обойдётся недёшево. Кроме того, это памятник архитектуры, и будущий владелец должен будет проводить ремонт в соответствии с указаниями Наицонального управления культурного наследия.

Анита Фелдмане, директор управления VNĪ по сдаче в аренду и продаже недвижимости, рассказала:

«Valsts nekustamie īpašumi имеет хороший опыт продажи усадеб и замков. В 2023 году мы продали замок Малмуйжа и санаторий в Иле. А в 2022 году — дворец в Игате, который оказался очень успешным проектом, собственник его развил, и он успешно работает. Это очень и очень позитивный пример того, как, попав в частные руки, недвижимость успешно развивается, потому что людям нравится меценатство. Людям нравятся вещи, связанные с историей. Люди ценят это».

На аукцион выставлены земельный участок в 24 тысячи квадратных метров, административное здание площадью чуть более 500 кв. м, жилое здание в 100 кв. м и сама усадьба площадью чуть более 1000 кв. м. Что именно будет в этом здании после его продажи — решит новый владелец. Ограничений нет. Это может быть и библиотека, и гостиница, и ресторан, и ночной клуб или просто частный дом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное