В Даугавпилсе намерены побороться с азартными играми

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсе в течение двух недель проходит общественное обсуждение грядущих изменений в правилах — там оговариваются места, в которых нельзя организовывать залы для азартных игр. В Ассоциации игорного бизнеса отмечают, что это тенденция не только для Латгалии, но и для всей Латвии, когда самоуправления ищут варианты для ограничения азартных игр на своей территории, но одновременно правительство в бюджет страны закладывает доходы от налогов от индустрии, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Даугавпилс готовится побороться с игорным бизнесом
00:00 / 04:16
Скачать

В Даугавпилсе вновь решили взяться за ограничение игорных залов в городе. Самоуправление опирается на закон, в котором перечислены места, где организация азартных игр запрещена, объясняет заместитель руководителя юридического департамента Даугавпилса Марина Димитриева.

«Мы разработали обязывающие правила. За основу взяли места, которые определены в законе, где нельзя организовывать азартные игры: госучреждения, церкви, лечебные и общеобразовательные учреждения, аптеки, кредитные учреждения, учреждения социальной опеки, многоквартирные жилые дома, а также спортивные учреждения. Таким образом, определили, что от входа в зал игровых аппаратов в радиусе 100 метров не должны находиться эти конкретные здания».

Самоуправление может оценить ранее выданные разрешения на предмет того, соответствуют ли они новым правилам. В том случае, если зал не соответствует, городская дума решает аннулировать ранее выданное разрешение, сказала Димитриева.

«Это административный акт, его можно будет обжаловать в суде, и когда решение городской думы об аннулировании этого разрешения вступит в законную силу — через пять лет конкретный игорный зал закроется».

Сейчас в Даугавпилсе работает 10 игорных залов. По предварительным расчетам, каждый из них не отвечает нормам, которые планируют принять в городской думе.

«Сами понимаете, залы находятся в непосредственной близости от жилых домов, церквей, рынка, культурных учреждений, и сто метров — это расстояние, на котором, скорее всего, все игровые залы падут. Но будем оценивать, пока сложно сказать».

Президент Латвийской ассоциации игорного бизнеса Арнис Верземниекс говорит, что в этом вопросе Даугавпилс — не исключение, и целый ряд самоуправлений ищут варианты ограничения работы отрасли.

«Эти ограничения по факту означают запрет на ведение предпринимательской деятельности в конкретном самоуправлении. Предлагаемые условия фактически невыполнимы. Но самая большая проблема — в том, что регулирование отрасли не приведено в порядок. Возможны различные интерпретации, отсюда происходят разные действия, которые к хорошему результату не приведут».

Верземниекс считает, что проблему нужно решать комплексно. Чего хотят достичь самоуправления, выдавливая бизнес со своих территорий? И хотелось бы видеть ясную политику со стороны государства в отношении индустрии:

«И снова — речь идёт только об игорных залах, но ничего не упоминается об азартных играх в Интернете. Если задача при закрытии залов — снизить игорную зависимость, то этого не будет, так как человек отправится играть в Интернет, что и сейчас происходит. А в Интернете большой нелегальный сектор. Это очень комплексные вопросы. Сейчас же мы видим, что отдельные самоуправления пытаются всё упростить — но посмотрим, что получится».

С другой стороны, в ассоциации понимают, что самоуправления также финансово мало заинтересованы в расположении на своей территории игорных залов.

«Раньше 25% налогов от игорного бизнеса уходили самоуправлениям — а сейчас только 5%. А по нашему мнению, должно не меньше 50% налогов уходить в распоряжение муниципалитета! В этом случае, уверен, уже и самоуправления тогда бы действовали иначе».

В госбюджет в 2019 году отрасль азартных игр перечислила больше 70 миллионов евро, и в бюджете этого года также запланированы доходы по этой статье. Но одновременная стигматизация отрасли не решает проблему игромании, отмечают в ассоциации. Кроме Даугавпилса, в марте общественное обсуждение об ограничении игорного бизнеса проходило в Ливанах. В крае на территориальном плане отметят места, где запретят размещение игорных залов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное