После бури страховщики находили массу отговорок и тянули с рассмотрением заявок — мэр Добеле

Добельское самоуправление получило самое крупное возмещение после пережитой в августе разрушительной бури. В программе «Домская площадь» на LR-4 председатель Добельской думы Ивар Горскис рассказал, что муниципалитет удовлетворен помощью государства, в то время как некоторые страховые компании затягивали с рассмотрением заявок и только сейчас, спустя 3 месяца, приступили к этому процессу.

После бури страховщики находили массу отговорок и тянули с рассмотрением заявок — мэр Добеле
00:00 / 02:20
Скачать

В интервью программе Горскис отметил, что последствия пережитой краем бури выявили большие проблемы с получением страхового возмещения:

«Страховщики очень долго тянули с рассмотрением заявок. И если государство и дума полностью выплатили компенсации со своей стороны, то страховые компании только приступили к рассмотрению… И больше всего зданий, на которых не удалось поставить новые крыши, были те, владельцы которых ждали страховых выплат. Люди не могли согласовать со строителями сметы ремонтных работ, поскольку страховщики пытались выплатить меньшие суммы. Были разные отговорки – от большой изношенности дома до отказа компенсировать уничтоженный шифер из асбеста. И эти сметы бродили туда и обратно. А некоторые компании вообще погасили 20% от реальных расходов на ремонты».

При этом поддержку со стороны государства он оценил «как очень хорошую», всего около 5,5 млн евро: деньги предусмотрены на выплаты жителям, на ремонт городской инфраструктуры, на вывоз отходов после бури.

Глава думы отметил, что компенсации получили не все:

«Несколько обделёнными остались маленькие крестьянские хозяйства, где погиб урожай, и владельцы пострадавших хозяйственных зданий. Так как мы вместе с государством смогли поддержать вместе с государством владельцев пострадавших жилых домов, выплатив в виде помощи до 5 500 евро на один дом».

Все чаще повторяющиеся всё природные катаклизмы, наносящие ущерб зданиям и сельскому хозяйству, заставляют людей страховать своё имущество, указал Горскс:

«Я согласен, что имущество следует страховать. Глядя в будущее, мы обратили пристальное внимание на своё имущество. До сих пор некоторая часть собственности самоуправления не была застрахована. Поэтому мы застраховали самые ценные объекты. А ещё этот большой катаклизм позволил разработать новый алгоритм действий – кто, что и когда делает? И если, не дай, Бог, такое повторится, мы уже знаем, как действовать. Каковы самые правильные шаги: начиная от временных решений в виде полиэтиленовой плёнки, до… До всего того, через что нам пришлось пройти. И через ошибки, на которых мы чему-то научились».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное