В Лудзе закрыто отделение Госагентства соцстрахования — несмотря на протесты

Полтора месяца назад, проигнорировав возражения населения, в приграничном Лудзенском крае закрыли отделение Государственного агентства социального страхования (VSAA/ГАСС). Почти две тысячи подписей под призывом сохранить отделение не помогли — и теперь услуги VSAA людям приходится искать в других местах, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4. Но понемногу люди адаптировались.

В Лудзе закрыто отделение Госагентства соцстрахования — несмотря на протесты
00:00 / 03:04
Скачать

Весной, узнав о закрытии очередного государственного учреждения, лудзенцы приходили в местный дом культуры, где по инициативе муниципального депутата Евгении Кущ (избранной в думу от партии «Согласие») велся сбор подписей под письмом с требованием оставить в Лудзе отделение VSAA. Сейчас Евгения Кущ считает, что сбор подписей не был напрасным — дело дошло до рассмотрения вопроса в Сайме, люди были услышаны, и, хотя сейчас отделения как такового нет, хотя бы необходимые населению услуги доступны здесь, на месте — в Лудзе.

«С чего все началось — с того, что жители края не были согласны с тем, что закрывалось очередное государственное учреждение, не было абсолютно никакой информации от VSAA о том, как жители смогут получать эти услуги. Поэтому за 4 дня было собрано 1855 подписей. Люди шли, и это больше был протест против того, что в Латгалии всё закрывают», — говорит политик.

После закрытия отделения VSAA в Лудзе часть услуг жители могут получить в местных единых клиентских центрах — в Зилупе, Карсаве, Блонтах и Лудзе. Представитель Лудзенской краевой думы Инесе Камзоле считает, что большого наплыва посетителей не наблюдается, речь примерно о пяти доолпнительных клиентах в день:

«С 27 апреля мы жителям предоставляем услугу э-ассистента, это тот случай, когда у человека самого нет доступа к сайту latvija.lv, тогда они используют помощь специалиста центра услуг. В случае, если человек не хочет использовать latvija.lv, мы также принимаем заявления жителей и в бумажном формате.

Конечно, объем работы у нас увеличился! В месяц в среднем мы обслуживаем около 50 клиентов, не считая обычных консультаций о работе с latvija.lv. Если мы не можем предоставить необходимую услугу — мы клиенту рассказываем, как и когда он может записаться на очный прием к специалисту».

Даце Рациня, руководитель Даугавпилсского регионального отделения Государственного агентства социального страхования, считает, что и в будущем центры обслуживания клиентов будут играть значимую роль посредника между человеком и каким-либо госучреждением.

«Агентство социального страхования на данный момент предлагает очные услуги клиентам в Лудзе два раза в месяц. Очные услуги клиентам мы предлагаем по предварительной записи, и мы знаем, с каким конкретным вопросом человек к нам обратится. Зачастую это вопросы, связанные с подачей документов для получения пенсии, инвалидности. Оба предыдущих раза мы приняли более 30 клиентов. За это время в Резекне — не скажу точно, но примерно приехали 3-4 человека».

Государственное агентство социального страхования предлагает и новую услугу, сказала Даце Рациня.

«А с 1 июля мы лудзенцам предлагаем консультации чиновников удаленно. Весь прошлый год в Даугавпилсе и Резекне такие услуги предлагались в рамках проекта, а сейчас мы предлагаем и другим. Иногда люди хотят узнать, например, почему какой-то рабочий стаж не был засчитан для получения пенсии. На такие вопросы работник центра обслуживания клиентов не может ответить, поскольку нужен доступ к личному делу клиента. А они находится в Резекне. Мы предлагаем клиенту в Лудзе в центре обслуживания клиентов сесть за компьютер, и в онлайн-режиме работник в Резекне консультирует клиента».

Ажиотаж насчет недоступности предоставляемых Государственного агентства социального страхования услуг в Лудзе утих. Сейчас все больше жителей приграничья привыкают к новым возможностям получения услуг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное