У театра Дайлес в Риге появился «Зеленый оазис»

Место, где сможет отдохнуть каждый рижанин. Сегодня у театра Дайлес была торжественно открыта реновированная площадь. Раньше здесь была парковка и темная неухоженная территория, теперь – скамейки, фонари, деревья и цветы. На торжественном открытии площади побывала Виктория Пушкеле-Отто.

Доступность, прозрачность и безопасность. Такими словами описывают новую площадку у театра Дайлес архитекторы, которые разработали этот проект — Микелис Путрамс и Линда Круминя. Разработка проекта парка была начата в конце 2019 года, строительные работы — в марте 2021-го. И вот сегодня состоялось его официальное открытие.

«Эта площадь раньше не была для всех рижан. Особенно для тех, кто на инвалидных колясках. Сейчас мы можем сказать, что это место будет принадлежать всем. Всем без исключения.

В Европе обычно у таких зданий культуры есть площадь. Наконец-то такая есть и у нас. Здесь нет машин, эта площадь отдана людям», — отметил мэр Риги Мартиньш Стакис.

«Здесь расширена зелёная территория. Посажены новые деревья. Были использованы как исторические, так и современные материалы. Также иновативные решения, чтобы площадку было легко содержать в долгосрочной перспективе. В результате каждый рижанин и гость города сможет здесь отдохнуть или назначить встречу с кем-то», — сказал председатель правления Valsts nekustamie īpašumi Ренар Гришкевичс.

«Рестарт» площади театра Дайлес Рижской думе обошёлся в 200 тысяч евро, ещё миллион добавило государство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное