Полиция Курземе рассказала о проблемах и итогах 2023 года

Руководители Курземского региона Госполиции, подводя итоги минувшего года, рассказали о реструктуризации и кадрах. А также — об актуальных проблемах. Так, смертность в ДТП остается высокой, немало водителей по-прежнему садятся за руль в нетрезвом состоянии и под воздействием разных веществ — полиция ищет способы усилить контроль. Очень беспокоит полицию и сексуальное насилие в отношении детей, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Полиция Курземе отчиталась об итогах 2023 года
00:00 / 05:31
Скачать

Больше года — с 1 февраля 2023-го — полиция Курземе работает в новом формате, вместо пяти участков стало два, Северокурземский и Южнокурземский. Начальник Курземского регионального участка государственной полиции Индулис Блигзна считает, что реструктуризация прошла успешно:

«Мы смогли приспособиться к новой организации труда, можем обеспечить качественное и своевременное реагирование, оказание помощи нашим жителям. Сохранили результативность в расследовании преступных деяний, а также в предотвращении административных нарушений. Благодаря этим изменениям мы стали мобильнее, мы способны действовать в рамках более широкий компетенций,

у нас больше нет ситуаций, когда один полицейский должен ждать другого на месте происшествия, потому что у него самого нет возможности действовать и принять решение, и надо приглашать на помощь коллег. Такие ситуации мы предотвратили. Мы добились того, что в сферах контроля дорожного движения, общественного порядка стало больше сотрудников полиции, они более заметны и ближе к обществу».

Индулис Блигзна рассказал, что сейчас в штатном расписании регионального управления — 571 место, но реально работают 476 человек. Нехватка — 16%. Идет активная работа по привлечению кадров, парней и девушек приглашают в колледж Госполиции, там же для людей с высшим образованием в профильной сфере есть и краткосрочные курсы.

Говоря о ситуации на дорогах, начальник бюро полиции порядка Гинт Эшенвалдс отметил, что главная головная боль — это число пострадавших и погибших в ДТП. В 2021 году в Курземе был 21 погибший, годом позже — 13, но радость оказалась преждевременной, в прошлом году на дорогах Курземе погибли 22 человека. С пострадавшими — схожая ситуация, спады чередуются с подъемами, в прошлом году пострадал 261 человек.

Чаще всего аварии происходят из-за пьяных водителей, также виной превышение скорости и опасные обгонные маневры. Нетрезвых водителей задерживают сотнями — в прошлом году их было 768, на пару сотен меньше, чем годом ранее. Ежегодно попадаются десятки водителей под воздействием наркотических веществ — 22 в прошлом году, сказал Эшенвалдс:

«Сейчас употребление наркотических веществ в обществе набирает обороты, и есть тенденция, что водители могут быть под воздействием разных веществ. Задача полиции — выявить этих водителей и вовремя изъять их из дорожного движения, не допустить тяжелого ДТП.

Сотрудникам полиции проще на месте констатировать у водителя алкогольное опьянение, а вот с наркотическим на месте достаточно сложно разобраться. Значит, нужно медицинское освидетельствование. И есть ситуации, когда ближайшее медучреждение не может обеспечить эту проверку, и потому эту персону надо везти в другое ближайшее медучреждение. Это может быть Елгава, а бывает — и Рига. Это несколько усложняет нашу работу, поэтому очень важно, чтобы у нас в регионе были бы медучреждения, где бы такие проверки делали круглосуточно».

Полиция Курземе стала использовать дроны для мониторинга дорожного движения — так, во время проверки на перекрестке на въезде в Кулдигу за два часа зафиксировали 10 водителей, которые не остановились на знаке STOP. Уже заказаны дополнительные дроны, закуплены видеокамеры для контроля мест, где водители регулярно игнорируют правила.

Начальник бюро криминальной полиции Курземского региона госполиции Римантс Карклиньш рад, что в прошлом году удалось изъять немало наркотических средств — к примеру, больше 15 килограммов сушеной марихуаны. Очень беспокоит полицию растущее число телефонных мошенников и доверчивость жителей — нельзя верить таким звонкам, надо проверять, действительно ли вам звонят сотрудники банка или полиции. Как правило — нет. Растет и число случаев сексуального насилия над несовершеннолетними, сказал Карклиньш:

«Этих случаев тоже становится больше с каждым годом — люди больше информированы, общество больше об этом говорит, и больше таких преступлений становится известно полиции. Мы проводим расследование, и в каждом процессе сталкиваемся с тем, что, к сожалению, эти сексуальные насильники — члены семьи, близкие люди, отцы, отчимы, дедушки, родственники.

К сожалению, эти преступления латентны, и в процессе раскрытия выявляются новые эпизоды и становится ясно, что это происходит долгое время. Это очень сложный процесс — раскрыть и доказать это.

Когда-то об этом меньше говорили, сейчас есть разные службы, к которым люди обращаются и спрашивают — мол, у меня есть такие подозрения… Идут к соцработнику, который становится посредником и идет в полицию — есть такие сигналы, возможно, там происходит сексуальное насилие. Полиция начинает уголовный процесс и проводит проверку. Отправляем к экспертам, чтобы они работали с этими детьми, несовершеннолетними и малолетними, проводятся экспертизы, психологи с ними работают».

О нашумевших происшествиях последнего времени — к примеру, об обнаружении тельца новорожденного на полигоне для сортировки мусора — руководство полиции говорить не стало, потому что идет расследование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное