Больницы в Латгалии: с инфраструктурой проблем нет, не хватает врачей

Министр здравоохранения Латвии Хосам Абу Мери в течении двух дней знакомился с обустройством больниц и врачебных практик в Латгалии. Одна из остановок — это больница в Краславе. После знакомства с ней представители министерства отмечают, что с техническим оснащением проблем нет. Основная проблема, как для Краславы, так и для всего региона — нехватка специалистов. Подробнее — в сюжете корреспондента Латвийского Радио-4 Сергея Кузнецова.

Больницы в Латгалии: с инфраструктурой проблем нет, не хватает врачей
00:00 / 03:12

На первом этаже Краславской больницы — спокойствие. Посетители подходят к окошкам регистратуры, уточняют кабинеты, интересуются часами приёма того или иного специалиста. Со слов жителей Краславы, время ожидания, чтобы попасть к нужному врачу, зависит от проблемы. В одних случаях — несколько дней, в других — счёт идёт на месяцы, говорят пациенты.

«Имеются свои очереди, вот мы по записи к хирургу попали на следующий день, а так недели две надо ждать — это зависит от профиля специалиста.

Окулист — это два месяца, как минимум. Зубной, если острая боль — сразу берёт, а так запись, наверное, месяц. Как-то так».

«Трудно попасть к специалистам. Есть такие специалисты, которые приезжают к нам из Даугавпилса, и запись на долгое время вперёд. А ещё большая проблема, что вообще нет ЛОРа. В Даугавпилсе тоже проблематично, и надо ждать. Можно записаться электронно, но к тем же ЛОРам тоже надо ждать пару месяцев. В Прейли может к ЛОРу полегче. Сама ездила, когда была такая необходимость, где-то неделю подождала и попала».

Кроме того, что краславчане едут к врачам в Даугавпилс или Прейли, бывает и наоборот.

- «Мы сами из Даугавпилса, потому что так быстрее.

- В Даугавпилсе долго ждать?

- Ну, к неврологу долго.

- До Краславы быстрее и проще доехать?

- Да».

Руководитель Краславской больницы Александр Евтушок признаёт, что многих специалистов не хватает.

«Интернисты, анестезиологи, психиатр, эндокринолог. Сейчас мы готовим сами, оплачиваем сами — ЛОР-специалисты. И ещё часть специалистов, которые сегодня есть, но подходят к пенсионному возрасту.

Практически нужны специалисты всех профилей, которых я вам назвал и других, которых мы готовы принять», — отмечает Евтушок.

Один из вариантов решения проблемы — приезд специалистов из других городов в Краславу на приём или на дежурство. Хотя в больнице хотели бы, чтобы ряд специалистов был на месте постоянно. Кроме зарплаты, продолжает Александр Евтушок, самоуправление может обеспечить жильём, для детей — школы и детсады, но есть другая сторона.

«Мы находимся в приграничье. Что здесь будет завтра? Что может быть? Второе — это отдаленность от центра. И такие больницы как наша, не очень большие, у нас нет как в Риге параллельно платных услуг, частных фирм. Все работают здесь в учреждении».

Министр здравоохранения Латвии Хосам Абу Мери на этой недели в течение двух дней посещал больницы и практики семейных врачей в Латгалии.

Независимо от города, и в большой больнице в Резекне, и в небольших, как в Лудзе или Краславе, проблемы одинаковы — нехватка медицинского персонала, считает министр.

«Вся инфраструктура здравоохранения приведена в порядок. Аппаратуры хватает. Периодически даже, как здесь в Краславе происходит обновление аппаратуры. Я не вижу никаких проблем с инфраструктурой, технологиями, койкоместами. Я вижу, что нужно очень быстро и эффективно работать, чтобы в течение трёх лет привлечь новых врачей разных специальностей. Это только вопрос человеческих ресурсов», — отметил министр.

По его словам, в правительстве работают над тем, чтобы резидентура была доступна для большего числа будущих врачей, а также, чтобы молодые специалисты ехали не только в крупные города. Практически везде наблюдается картина, что большинство врачей находится в возрастном рубеже 55+.

«Это означает, что в ближайшие 5-10 лет у нас будут существенные проблемы с человеческим ресурсом. Данные сейчас показывают, что у нас сейчас 1,8 врача на 1000 жителей, а должно быть больше трёх.

Это касается врачей, но такая же проблема и с медсёстрами. Нам в целом медиков не хватает, поэтому в бюджете этого года увеличили количество резидентов и количество оплаченных государством мест для медсестёр стало на 200 больше», — отметил Абу Мери.

Зарплаты и создание благоприятной рабочей среды — одни из условий, чтобы сделать работу врачей и медсестер в регионе привлекательней, считают в министерстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное