У Сигулдского края — новый руководитель

В четверг, 15 февраля, дума Сигулдского края выбрала нового председателя — им стал Линард Кумскис, сообщает LETA.

Сигулда и прилегающий к ней край недолго оставалась без руководителя: сегодня депутаты 13 голосами против 4 и при одном воздержавшемся выбрали нового председателя — Линарда Кумскиса.

Как отмечает агентство, его кандидатуру предложил Кристап Заляйс, который исполнял обязанности председателя думы до выборов «настоящего» руководителя самоуправления — он аргументировал выбор тем, что Кумскис получил больше всего голосов на последних муниципальных выборах и уже имеет опыт руководства муниципалитетом, а именно Кримулдской думы (Кримулдский край присоединен к Сигулдскому в результате административно-территориальной реформы).

На вопрос, как Л. Кумскис собирается решать проблемы, из-за которых жаловались жители присоединенных к Сигулде краев (в частности, то, что за их территориями не ухаживают должным образом и что вообще они чувствуют себя забытыми), тот заявил, что надо будет укрепить волостные управления, поскольку нынешних их ресурсов не хватает для полноценного выполнения обязанностей.

Как сообщал Rus.LSM.lv, прежнего председателя Сигулдской краевой думы Лигу Саусиню сняли с должности 25 января. Этому предшествовало письмо с требованием отставки Саусини, которое подписали 14 из из 19 депутатов Сигулдской думы, в том числе семь из 12 депутатов, представляющих список объединения партий, от которого она баллотировалась в думу — Нацобъединения, Латвийского объединения регионов (ЛОР) и Латвийской зеленой партии (ЛЗП).  Причиной требования депутатов стало недовольство работой председателя по организации работы самоуправления и стилем ее руководства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное