Была Московской, будет Латгальской — в Рижской думе обсуждают переименование улиц

Исчезнут ли с карт Риги улицы Маскавас, Пушкина, Лермонтова, Гоголя? Сегодня дума взялась за рассмотрение этого вопроса. И хотя городу такое решение может обойтись в несколько десятков тысяч евро, комитет по финансам дал зелёный свет большому переименованию. Подробности — в передаче «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

О том, что в Рижскую Думу подано предложение о переименовании нескольких столичных улиц накануне вечером в сети Х, бывшем Твиттере сообщил вице-мэр Риги от Национального объединения Эдвард Ратниекс. И действительно сегодня этот вопрос рассмотрел финансовый комитет думы.

«Сегодня важный день, потому что мы прекрасно понимаем, что означает название улицы Маскавас в Риге — сейчас, при существующих обстоятельствах, которые, по сути, являются войной в Украине. Эта улица когда-то называлась Латгалес. В 1938-ом году она была названа улицей Латгалес, а в 1940-м — после оккупации Латвийской Республики — название улицы Латгалес заменили на Маскавас. Возвращением названия улицы Латгалес была бы восстановлена историческая справедливость и было бы проявлено должное уважение к первому съезду латгальских латышей в Резекне, который состоялся в 1917 году», — обосновал предложение вице-мэр Риги от «Национального объединения» Эдвард Ратниекс. (Название Московская — Маскавас — улица носила с момента нанесения на карту в ее нынешнем виде в середине XIX века, переименование в 1938-м было произведено директивно. Законно избранной власти в Латвии в тот момент не было; вскоре после советской оккупации в 1940-м году улице вернули название Маскавас.)

Одной улицей дума не ограничится. В итоге комитет решил, что:

  • улицу Маскавас до Островного моста переименуют в Ластадияс, а за Островным мостом — в Латгалес;
  • улицу Ломоносова — в улицу Валерии Сейле;
  • Типографияс — ул в Аугуста Спариньша;
  • Гоголя — в улицу Эмилии Беньямин;
  • Пушкина — в Карлиса Миленбахса;
  • Латгалес — в улицу Яниса Клидзейса;
  • Лермонтова — в улицу Вилиса Плудониса;
  • Тургенева — в улицу Вильгельма Пурвитиса.

«Я немного обрисую Ломоносова. Жил в XVIII веке, по официальным российским данным, якобы был универсальным ученым-естествоиспытателем. Но может ли кто-то назвать хотя бы одну теорему, закон, формулу его авторства? Ни к Латвии, ни к Риге господин Ломоносов не имеет никакого отношения, и поэтому я призываю переименовать названную в его честь улицу в улицу Валерии Сейле, которая была за единую и сильную Латвию», — сказал с трибуны депутат фракции «Код для Риги» Марис Мичеревскис.

За переименование улиц в представленном списке проголосовали большинство депутатов. Часть депутатов оппозиции была против, часть воздержалась. Глава фракции «Прогрессивные» Мартиньш Коссович заявил, что у той не было возможности ознакомиться с предложением, поскольку в повестке заседания финансового комитета этот вопрос появился только сегодня днём. К тому же такие вопросы должен рассматривать комитет развития.

«Я охарактеризую это действие коалиции, как бардак. В связи с этим мы в голосовании воздержались. Во вторник у нас будет заседание фракции, где мы решим, как будем действовать на заседании думы, так как окончательное решение принимает именно дума. Тогда выразим своё мнение. Мы готовы к конструктивным действиям — готовы рассмотреть этот вопрос, углубиться почему и сколько это стоит», — описал ситуацию Мартиньш Коссович, глава фракции «Прогрессивные» в РД.

Фракция же «Согласия» категорически против предложения.

«Тому есть две причины. Первая — причина рациональная. Во-первых, смена стольких адресов, стольких названий улиц, которые исторически уже есть в нашем городе, не решит ни единой проблемы. Скорее наоборот: у жителей и предприятий будет на одну головную боль больше. Теперь об эмоциональном. Мы в партии «Согласие» против культуры отмены. Ведь так вполне можно дойти до того, что к следующим выборам в Сейм, могут предложить к примеру, запретить в православных церквях по-русски молиться», — заявил ее руководитель Андрей Каменецкий.

По предварительным подсчётам, переименование улиц обойдётся городу в чуть более чем в 80 тысяч евро. Впрочем, за переименование ещё должна проголосовать дума на общем заседании.

Rus.LSM.lv рассказывал, что 28 декабря 2023-го дума Саласпилсского края решила переименовать улицу Маскавас (Московская): отныне она будет называться «улица Кестерциема».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное