В даугавпилсской больнице для маленьких пациентов установили коробку храбрости

В Даугавпилсской региональной больнице в детском отделении около двух недель назад запустили акцию – установили коробку храбрости. Часть процедур проходит болезненно и чтобы как-то морально поддержать маленьких пациентов врачи предложили коробку, из которой ребёнок может выбрать себе подарок после стойко перенесенной процедуры. Подробнее об акции в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В даугавпилсской больнице для маленьких пациентов установили коробку храбрости
00:00 / 03:40
Скачать

Коробка храбрости стоит на пятом этаже Даугавпилсской региональной больницы, где расположено детское отделение. Хотя, если быть точными, в больнице два детских отделения, рассказывает руководитель отделения доктор Александр Папсуевич:

«Одно детское отделение расположено на пятом этаже. Здесь хирургические койки и соматическая патология, а второе отделение на втором этаже - это детское инфекционное отделение. Сравнительно недавно оно сформировано и такие же коробки находятся не только на пятом этаже, но и на втором тоже. Идея возникла относительно недавно - от молодых докторов, которые пришли к нам на работу».

В больнице проводятся разные процедуры, в том числе и болезненные, так появилась идея поддержать пациента небольшим подарком.

«Сейчас возникла идея, что можно сформировать такие ящики и попросить отзывчивых людей, чтобы они приносили самые разные мелочи. Единственное ограничение - мы не хотим, чтобы носили сладости, так как могут быть медицинские проблемы. И не приносили что-то очень большое. Детям дана возможность: если ты так смело вёл себя на процедурах, то можешь взять из ящика что тебе понравилось».

Коробка расположена на этаже под ёлкой. В ней различные небольшие игрушки.  Медсестра Вита рассказывает, что детям очень нравится выбирать подарки:

«Подарки любят и маленькие, и взрослые дети, поэтому очень хорошая акция. Родителям приятно, когда мы отправляем ребёнка ставить катетер и получать подарок».

- Это одна из самых болезненных процедур?

- Естественно. Мало того, что можно получить, так и выбрать самому. Выбирают быстро и с радостью”.

О подарке рассказывают перед процедурой, объясняет медсестра Галина:

«Конечно, прекрасно реагируют. Успокаиваются, так как есть вознаграждение за неприятную процедуру и выбирают сами, что хотят. Мы говорим, что будет сюрприз, если хорошо перенесёшь. Плакать можно, но желательно не дёргать ручкой, дети терпят, стараются. Когда совсем маленькие, то не понимают, а если взрослые дети, то это работает».

Пополнить коробку может любой желающий, продолжает Галина:

«Мысли об этом были давно, но осуществились недавно.

- Как заполняется?

- Положить может любой желающий и количество любое. Детей много и избытка игрушек не будет».

Заведующий детским отделением доктор Александр Папсуевич отмечает, что не надо привязывать идею с коробкой храбрости только к рождественским праздникам:

«Это совпадение, что получилось перед рождественскими праздниками. Конечно, будет актуально всё время. Сейчас зимний период и дети болеют больше. Болеют много, отделения практически больше половины заполнены. Отделение на 30 коек. Сейчас как раз больше нагрузка на инфекционное, на соматическом, здесь на пятом этаже, чуть поменьше».

Акцию в больнице запустили перед зимними праздниками, но надеются на долгосрочность идеи, так как дети болеют круглый год, поэтому и хотелось бы, чтобы коробка заполнялась постоянно, а не только в рождественские недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное